Погода в Академическом сейчас
+5°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+5°
Облачно С Прояснениями
3.9 м/с, СВ
70%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+4°+5°
облачно с прояснениями
День
+6°+9°
облачно с прояснениями

Что построят в Академическом в 2023 году: изучаем обещания

8 Января 2023 14:00 Инфраструктура

Представляем три самых громких проекта в Академическом, которые анонсировали в 2022 году. Два из них уже в стадии строительства, ещё один – на этапе поиска финансирования. Но обо всём по прядку.

ТРАМВАЙНАЯ ЛИНИЯ

 

В 2023 году должен завершится  первый этап строительства ветки из Академического в центр. В действующую трамвайную систему новая линия будет вливаться возле кольца на Волгоградской (около больницы № 40). На линии длиной 4,4 километра планируется обустроить 14 остановок. Строительство этой ветки власти планируют завершить к 300-леитю Екатеринбурга, которое отпразднуют в августе этого года.

Следующим этапом будет линии продление до улицы Татищева. После этого трамвайную линию начнут развивать внутри самого Академического.

 

ПОЛИКЛИНИКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

 

В 2022 году стартовало строительство долгожданной поликлиники для взрослых. По документам ее строительство должно завершится 1 декабря 2023 года, а открытие запланировано на 2024 год.

Согласно документам, поликлиника будет состоять из двух отдельно стоящих зданий, соединенных между собой 1-этажным надземным переходом. Первое здание — лечебное, в нём будет девять этажей. Второе, 3-этажное здание проектируется под столовую.

 

Что построят в Академическом в 2023 году: изучаем обещания?

 

Для большего комфорта жителей Академического в проекте предусмотрены удобные подъездные пункты для автотранспорта, пешеходные дорожки с жестким, нескользким покрытием и освещение. Проект медучреждения выполнил основатель и главный застройщик района — «РСГ-Академическое». Работы финансируются из регионального бюджета. Заказчик — Управление капитального строительства Свердловской области.

 

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПАРК

 

Первую половину Преображенского парка благоустроили в 2022 году, осталось провести работы на второй части парка, от улицы Мехренцева до улицы В. де Геннина.  

Что построят в Академическом в 2023 году: изучаем обещания?

Напомним, что эта общественная территория участвовала в голосовании за объекты благоустройства в 2023 году в народном голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды». В результате Преображенский парк стал лидером общероссийского голосования,  за него отдали голоса свыше 120 тысяч человек. Однако в октябре областная комиссия минЖКХ отказалась финансировать проект реконструкции, так как он был не готов. Об этом подробно мы писали здесь.

 

В декабре Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что работы по благоустройству Преображенского парка будут продолжены в 2023 году. «Я могу вам это пообещать», – сказал мэр.

 

...

 

Отметим, что это не все проекты 2023 года. Например, в Академическом будет развиваться дорожная сеть. В частности, в текущем году состоится открытие дороги на улице Чкалова с мостом через Патрушиху. Запланировано строительство новых дорог во второй очереди Академического района.

 

 

Фото: проектная документация, АО СЗ "РСГ-Академическое"

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную