Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
91%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

У нас на районе: академчан приглашают на пешеходную экскурсию выходного дня

30 Августа 2022 13:00 Экскурсии по району

4 сентября в 12:00 начнется пешеходная экскурсия «Широкая Речка: от бараков на торфянике до современного мегаполиса». На 2,5 часовой прогулке можно будет узнать, была ли речка и где она протекала; о людях, заселявших поселок когда-то и живущих здесь сейчас; увидеть деревянные дома 1930-х годов, послевоенные каменные дома и сохранившуюся кирпичную водокачку, школу с 90-летней историей и современные жилые кварталы. 

 

Организатор: Музей истории Екатеринбурга. Экскурсию проведёт гид Светлана Комарова. Маршрут стартует от остановки общественного транспорта «Светлореченский». Участие в прогулке оплачивается по системе free-donation (то есть вы можете заплатить за нее любую сумму). Необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке

 

История Академического в деталях: академчан приглашают на пешеходную экскурсию

 

Напомним, что микрорайон Широкая речка стал частью Академического в 2021 году. Известно, что первые жители освоились здесь задолго до появления многоэтажек. Когда-то тут добывали торф, вокруг предприятия по его добыче строили бараки.  Во время Великой Отечественной войны Широкореченское торфопредприятие считалось оборонным, так как ток электростанции питал военные заводы Свердловска, а значит труд широкореченцев был в прямом смысле героическим. Электростанция действовала до 1964 года, после чего торфоразработки на Широкой речке прекратились. Теперь же здесь стремительно развивается не только жилой фонд, но и строится инфраструктура, в планах – появление уральской «Кремниевой долины».

 

Другие новости по теме: 

 

У нас на районе: публикуем карту с расположением старинной каменоломни в Академическом

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Широкая Речка

Действия
В начало страницы На главную