Погода в Академическом сейчас
+2°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
3.4 м/с, se
81%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

У нас на районе: публикуем карту с расположением старинной каменоломни в Академическом

15 Декабря 2021 11:00 Экскурсии по району

По словам академчан, этот уголок природы напоминает одновременно и  Каменные палатки, и Тальков камень — любимые уральские достопримечательности. По сути старинная каменоломня в Академическом — это тоже карьер, как в двух вышеупомянутых местах, раньше здесь добывали материал для строительства.

 

 

Согласно табличке, которую установили организаторы субботника 11 декабря, старинная каменоломня разрабатывалась с конца 18 и до конца 19 века. «Здесь добывали бут из гранита и габбро диабаза. Из этого материала выкладывали мостовые, крепостные стены, опоры мостов, фундаменты зданий, построенные столетия назад в Екатеринбурге», — гласит надпись.

У нас на районе: публикуем карту с расположением старинной каменоломни в АкадемическомУ нас на районе: публикуем карту с расположением старинной каменоломни в Академическом

У нас на районе: публикуем карту с расположением старинной каменоломни в Академическом

 

Табличку установили волонтёры Свердловского отделения «Всероссийского общества охраны природы». Эта организация занимается защитой особо охраняемых природных территорий. С 2014 года в Юго-Западном лесопарке общественники проводят различные экопроекты совместно с ГК «Ренова», в этом году — впервые с Благотворительным фондом СКБ Контур.

 

Про развитие микрорайона «Широкая Речка», в частности, про торфоразработки, которые здесь раньше велись, сохранилось много информации, а про каменоломню мы знаем меньше фактов. Тем не менее доподлинно известно, что фундамент старых домов в уральской столице построен из бута, этот же камень под асфальтом большинства автодорог. В дальнейшем рабочие начали добывать камень там, где сегодня «Радуга-парк» — по сути современный парк разбит на месте заброшенного карьера. Так как новая каменоломня была расположена ближе к центру города, карьер в Академическом оказался менее популярным и постепенно его перестали разрабатывать.

— Александр Калинкин,

заместитель председателя Свердловского отделения

Всероссийского общества охраны природы

 

По словам жителя Академического, участника субботника Владислава Балякина, его поразила красота карьера в лесопарке. После того, как он отправил фото своим родным, они тоже захотели побывать этом необычном для нашего района месте. «Так как в этот день у меня ещё были дела, поэтому сопровождать до карьера жену и дочь пришлось зятю. Хорошо, что у нас теперь появился новый маршрут для прогулок», — добавил академчанин.

 

 

Фото Владислава Балякина

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Юго-Западный лесопарк

Действия
В начало страницы На главную