Погода в Академическом сейчас
+23°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+23°
Облачно С Прояснениями
2.1 м/с, В
37%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+13°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+13°+18°
облачно с прояснениями

В Академическом появится Совет Наукограда

17 Августа 2022 15:45 Активность

16 августа социально-педагогический комплекса Академического района, состоящий из руководителей школ и детских садов, пополнился новыми участниками. В состав совещательного органа вошли представители учреждений из микрорайона Широкая речка, которые до недавнего времени территориально находились в составе Верх-Исетского района, но после официального создания нового района в Екатеринбурге были включены в его состав. Плюс в сообщество включили руководителей тех учреждений, которые в этом году только готовятся открыть двери на территории Академического.

 

 

В торжественной обстановке представители детских садов № 8, № 19, № 72, № 150, № 151, школы № 25, школы № 123, детской художественной школы № 2 имени Мосина, а также спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо вступили в состав совета.

 

На встрече глава района Николай Смирнягин напомнил историю становления Академического района, который задумывался ещё в середине XX века как уральский наукоград. Кроме того, глава доложил о стратегии развития Академического до 2030 года.

«Каким мы видим Академический завтра? Это будет наукоград с инновационным медицинским кластером, якорными резидентами которого станут Уральский государственный медицинский университет, а также научно-исследовательский институт Охраны материнства и младенчества, строительство которого стартует уже в следующем году. Кроме того, на базе Свердловского онкодиспансера на Широкой речке планируется развитие Центра ядерной медицины и клеточных технологий, должны появится учреждения среднего профессионального образования, Дом детского творчества, Дом учёных и ещё много других важных объектов. Главная идея – сделать так, чтобы все учреждения работали в комплексе, создавалась бы преемственность образования и как итог – сформировалась бы новая общественно-социальная среда. Это то, к чему мы стремимся и хотим достичь к 2030 году».

 

– Николай Смирнягин 

Глава Академического района

Заместитель председателя СПК Любовь Безбородько рассказала о готовности общеобразовательных учреждений района к началу нового учебного года, а генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов поделился планами по застройке территории на ближайшие годы.

 

«Являясь главным застройщиком района, мы готовы развиваться, у нас есть планы, подготовлена документация и финансовые ресурсы для достижения поставленных целей. Сможем ли мы построить наукоград? Я думаю да, сможем».

– Сергей Ланцов,

 генеральный директор

АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

 

Председатель СПК – один из основателей района Алексей Воробьев напомнил о планах сделать Академический Наукоградом, в связи с чем речь зашла о необходимости создания будущего Совета Наукограда. В ближайшее время члены совета СПК подготовят предложения о том, кто, по их мнению, должен будет возглавить новый совещательный орган.

 

 

Напомним, что СПК является уникальной организацией, участники которой сообща решают насущные для района задачи, координирует работу всех образовательных учреждений и совместно готовят районные праздники.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Администрация района

Действия
В начало страницы На главную