Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.6 м/с, se
80%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

В Академическом появится Совет Наукограда

В Академическом появится Совет Наукограда
Перейти к новости Раздел: Активность | 17 Августа 2022 15:45

16 августа социально-педагогический комплекса Академического района, состоящий из руководителей школ и детских садов, пополнился новыми участниками. В состав совещательного органа вошли представители учреждений из микрорайона Широкая речка, которые до недавнего времени территориально находились в составе Верх-Исетского района, но после официального создания нового района в Екатеринбурге были включены в его состав. Плюс в сообщество включили руководителей тех учреждений, которые в этом году только готовятся открыть двери на территории Академического.

 

 

В торжественной обстановке представители детских садов № 8, № 19, № 72, № 150, № 151, школы № 25, школы № 123, детской художественной школы № 2 имени Мосина, а также спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо вступили в состав совета.

 

На встрече глава района Николай Смирнягин напомнил историю становления Академического района, который задумывался ещё в середине XX века как уральский наукоград. Кроме того, глава доложил о стратегии развития Академического до 2030 года.

«Каким мы видим Академический завтра? Это будет наукоград с инновационным медицинским кластером, якорными резидентами которого станут Уральский государственный медицинский университет, а также научно-исследовательский институт Охраны материнства и младенчества, строительство которого стартует уже в следующем году. Кроме того, на базе Свердловского онкодиспансера на Широкой речке планируется развитие Центра ядерной медицины и клеточных технологий, должны появится учреждения среднего профессионального образования, Дом детского творчества, Дом учёных и ещё много других важных объектов. Главная идея – сделать так, чтобы все учреждения работали в комплексе, создавалась бы преемственность образования и как итог – сформировалась бы новая общественно-социальная среда. Это то, к чему мы стремимся и хотим достичь к 2030 году».

 

– Николай Смирнягин 

Глава Академического района

Заместитель председателя СПК Любовь Безбородько рассказала о готовности общеобразовательных учреждений района к началу нового учебного года, а генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов поделился планами по застройке территории на ближайшие годы.

 

«Являясь главным застройщиком района, мы готовы развиваться, у нас есть планы, подготовлена документация и финансовые ресурсы для достижения поставленных целей. Сможем ли мы построить наукоград? Я думаю да, сможем».

– Сергей Ланцов,

 генеральный директор

АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

 

Председатель СПК – один из основателей района Алексей Воробьев напомнил о планах сделать Академический Наукоградом, в связи с чем речь зашла о необходимости создания будущего Совета Наукограда. В ближайшее время члены совета СПК подготовят предложения о том, кто, по их мнению, должен будет возглавить новый совещательный орган.

 

 

Напомним, что СПК является уникальной организацией, участники которой сообща решают насущные для района задачи, координирует работу всех образовательных учреждений и совместно готовят районные праздники.

Показать весь текст

17 Августа 2022 15:48
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.