Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
5.4 м/с, З
35%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

Когда откроют нечётную сторону улицы Серафимы Дерябиной?

4 Августа 2022 14:36 Планы строительства

Продолжается строительство новой трамвайной ветки в Академический район. Чтобы обеспечить высокий темп, работы идут одновременно на нескольких участках. Однако многие академчане задаются вопросом – когда улицу  Серафимы Дерябиной полностью откроют для проезда?

 

 

Одним из самых сложных участком для строительства трамвайной линии является улица Серафимы Дерябиной. Весной при переустройстве инженерных сетей на чётной стороне дороги, работы сильно замедлились (почти на месяц) из-за многочисленных коммуникаций и крепких скал. С июня строители обустраивают нечётную сторону этого же дорожного участка. Здесь нужно переустроить теплотрассу, а также выполнить монтаж подпорной стенки, проложить трамвайные пути и провести реконструкцию проезжей части. В планах подрядчика – компании «Уралтрансспецстрой» – завершить работу на этом участке улицы до сентября.  

 

Параллельно ведутся работы и на улице Вильгельма де Геннина. Здесь строители укладывают рельсошпальную решетку, строят разворотное кольцо в районе Храма Святых Божиих строителей.

Напомним, что трамвайную ветку в Академический строят за счет бюджетных средств: 2,7 миллиарда рублей. Длина пути составит 4,4 километра, на ней будет 14 остановок (по 7 на каждой стороне).

 

До конца года планируют уложить рельсо-шпальную решетку до кольца на Волгоградской без стыковки с существующей там трамвайной линией. В целом строительство новой ветки в Академический планируют завершить к 2023 году. Следующим этапом будет ее продление до улицы Татищева. После этого трамвайную линию начнут развивать внутри самого района.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Трамвай

Действия
В начало страницы На главную