Погода в Академическом сейчас
+2°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
3.9 м/с, З
49%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+1°
дождь со снегом

В Академическом районе создали робота, который поможет сделать рельсы втрое прочнее

7 Июля 2022 18:40 Активность

6 июля в Институте металлургии УРО РАН, расположенном на улице Амундсена, был продемонстрирован робот – собственная  разработка уральских учёных. Событие было приурочено к фестивалю науки, образования и культуры «Июльские Зори», организованного создающимся в Екатеринбурге Центром развития науки и образования «Уральский Дом Ученых».

 

 

На фестивале было много интересного, но особенно поразил присутствующих роботехнический комплекс, который может увеличивать прочность железнодорожных колес и рельсов в 2-3 раза.  Данный комплекс – авторская разработка учёных ИМЕТ УрО РАН и специалистов промпартнера института – компании «ЗИТ».  Во время демонстрации умной машиной заинтересовались гости международной выставки «Иннопром» и представители металлургической отрасли.

«Если коротко, то это плазматрон. Одно из направлений использования – упрочнение рельсов, бандажей или различных сельскохозяйственных орудий. Раньше мы уже использовали технологию плазменных покрытий, но сам процесс нанесения был ручным. Известно, что рука может где-то дрогнуть, может появиться неровность. Робот же исключает неравномерное нанесение. Получается стабильная улучшенная поверхность».

 

 – Алексей Пайвин

кандидат химических наук, старший научный сотрудник,

заместитель директора по общим вопросам

Института металлургии УРО РАН

В Академическом районе создали робота, который поможет сделать рельсы прочнее

 

На фестивале с учёными Академического района пообщались и другие представители бизнеса. Так, например, совместно с центром Реабилитации доктора Волковой, у академиков появилась идея создать роботов, помогающим больным восстанавливаться после травм. Таким образом при сотрудничестве бизнеса и науки наш район может превратиться в настоящий уральский наукоград.

 

Интересно, что впервые в истории Екатеринбурга в дни проведения международной выставки «Иннопром» в трёх институтах УрО РАН, расположенных в Академическом районе, прошли деловые мероприятия. Каждый из институтов подготовил интересную программу с круглыми столами для обсуждения научно-производственных проблем, концертом музыкантов из екатеринбургского Дома музыки и дружеского общения. В мероприятиях участвовали представители академических институтов, гости международной инновационной выставки, официальные лица.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УрО РАН

Действия
В начало страницы На главную