Погода в Академическом сейчас
+16°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
4.4 м/с, sw
65%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+16°+18°
облачно с прояснениями
Утро
+16°+21°
облачно с прояснениями

В Академическом районе создали робота, который поможет сделать рельсы втрое прочнее

В Академическом районе создали робота, который поможет сделать рельсы втрое прочнее
Перейти к новости Раздел: Активность | 7 Июля 2022 18:40

6 июля в Институте металлургии УРО РАН, расположенном на улице Амундсена, был продемонстрирован робот – собственная  разработка уральских учёных. Событие было приурочено к фестивалю науки, образования и культуры «Июльские Зори», организованного создающимся в Екатеринбурге Центром развития науки и образования «Уральский Дом Ученых».

 

 

На фестивале было много интересного, но особенно поразил присутствующих роботехнический комплекс, который может увеличивать прочность железнодорожных колес и рельсов в 2-3 раза.  Данный комплекс – авторская разработка учёных ИМЕТ УрО РАН и специалистов промпартнера института – компании «ЗИТ».  Во время демонстрации умной машиной заинтересовались гости международной выставки «Иннопром» и представители металлургической отрасли.

«Если коротко, то это плазматрон. Одно из направлений использования – упрочнение рельсов, бандажей или различных сельскохозяйственных орудий. Раньше мы уже использовали технологию плазменных покрытий, но сам процесс нанесения был ручным. Известно, что рука может где-то дрогнуть, может появиться неровность. Робот же исключает неравномерное нанесение. Получается стабильная улучшенная поверхность».

 

 – Алексей Пайвин

кандидат химических наук, старший научный сотрудник,

заместитель директора по общим вопросам

Института металлургии УРО РАН

В Академическом районе создали робота, который поможет сделать рельсы прочнее

 

На фестивале с учёными Академического района пообщались и другие представители бизнеса. Так, например, совместно с центром Реабилитации доктора Волковой, у академиков появилась идея создать роботов, помогающим больным восстанавливаться после травм. Таким образом при сотрудничестве бизнеса и науки наш район может превратиться в настоящий уральский наукоград.

 

Интересно, что впервые в истории Екатеринбурга в дни проведения международной выставки «Иннопром» в трёх институтах УрО РАН, расположенных в Академическом районе, прошли деловые мероприятия. Каждый из институтов подготовил интересную программу с круглыми столами для обсуждения научно-производственных проблем, концертом музыкантов из екатеринбургского Дома музыки и дружеского общения. В мероприятиях участвовали представители академических институтов, гости международной инновационной выставки, официальные лица.

Показать весь текст

7 Июля 2022 18:46
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.