Погода в Академическом сейчас
+3°
 
29 Апреля, Понедельник
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2 м/с, СВ
85%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+9°
облачно с прояснениями
Вечер
+5°+9°
облачно с прояснениями

Теперь официально: Преображенский парк – победитель!

3 Июня 2022 17:22 Достижения района

3 июня председатель Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Тамара Благодаткова рассказала о результатах голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Спикер поделилась статистикой и объяснила, каким образом будет проходить процесс благоустройства парка-победителя.

 

Всего в народном голосовании за благоустройство парков и скверов поучаствовало 240 000 горожан. Результат стал рекордным за всю историю конкурса. 51% участников проголосовали за вторую очередь Преображенского парка, 40% голосов – за летний парк «Уралмаш». В итоге победил Академический район.

 

 

В результате благодаря активности жителей вторая половина Преображенского парка будет благоустроена 2023 году с помощью федеральной программы. Парк полностью преобразится уже в следующем году за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Правда сумму благоустройства второй половины ещё неизвестна.

 

«У парка есть общая концепция благоустройства, она была разработана в прошлом году. От концепции отступать не будем. В итоге должна получится единая парковая зона. Работы на первой половине парка стартовали, сейчас начнётся проектирование второй очереди парка. Проектное решение будет представлено на обсуждение, чтобы горожане могли высказать свое мнение».

 

– Тамара Благодаткова

председатель Комитета благоустройства

Администрации города Екатеринбурга 

Напомним, что в прошлом году в этом же конкурсе победила первая половина Преображенского парка. Разработку проекта и дизайна выполнило архитектурное бюро ARCHINFORM по заказу АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». В проекте предусмотрено создание зон отдыха, масштабное озеленение, освещение, установка малых архитектурных элементов. Отмечается, что также пройдет формирование новой тропиночной сети, она станет разноцветной за счет специального покрытия. А вдоль набережной появится тротуар с гранитной плиткой. Будут организованы площадки для отдыха. Для этого в парке установят беседки в виде пергол (еще их называют «виноградными»), и другую городскую мебель. Появятся стильные уличные светильники. В зонах отдыха планируется установить более 70 скамеек, трибун и качелей. Срок окончания работ на первой половине парка – декабрь 2022.

 

Посмотреть онлайн-брифинг, посвящённый результатам голосования можно ЗДЕСЬ

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Преображенский парк

Действия
В начало страницы На главную