Погода в Академическом сейчас
+16°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+16°
Ясно
2 м/с, sw
40%
738 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+27°+28°
облачно с прояснениями
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями

Как сделать так, чтобы в квартирах академчан не было пожаров, а на улице — смога от горящих торфяников?

20 Мая 2022 13:51 Полезная информация

С середины апреля в Екатеринбурге действует особый противопожарный режим. О том, как он отражается на жизни горожан, рассказал руководитель отделения надзорной деятельности и профилактической работы МО «город Екатеринбург» УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области, подполковник внутренней службы Андрей Киселев.

 

Как сделать так, чтобы в квартирах академчан не было пожаров, а на улице — смога от горящих торфяников?

— Андрей Александрович, скоро лето. Все помнят, как в прошлом горели торфяники в соседнем микрорайоне – Солнечном. Принимаются ли какие-то меры для предотвращения таких ЧП в этом году?  

 

 

А.К.: Постановлением № 1009 от 15.04.2022 на территории МО «город Екатеринбург» с 15.04.2022 введен особый противопожарный режим, которым установлены дополнительные требования пожарной безопасности, а именно: запрещено посещение гражданами лесов и торфяных массивов в границах МО «город Екатеринбург» и въезд на их территорию личных транспортных средств; запрещено использование открытого огня (в том числе в металлических емкостях-бочках, мангалах) и разведение костров на территории МО «город Екатеринбург», на земельных участках всех форм собственности и торфяных почвах.

 

Основной причиной лесных пожаров являются: поджоги сухой травы, несоблюдение требований, предписанных особым противопожарным режимом. В настоящее время на территории города Екатеринбурга ежедневно выходят с обследованием патрульные группы, с целью выявления правонарушителей, в том числе используются беспилотные летательные аппараты.

 

 

Только с начала пожароопасного периода на территории МО «город Екатеринбург» сотрудниками ОНДиПР проведено 264 выездных обследования территорий, в том числе, подверженных угрозе лесных пожаров. Составлено 86 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ. В ходе проведения обследований территорий садоводств и огородничеств, подверженных угрозе лесных пожаров выдано 62 предостережений. Общая площадь пожаров травы в 78 случаях составила 470626 кв.м. Также с начала пожароопасного периода произошло 7 возгораний торфа на площади 31218 кв.м.

 

Еще раз хочется напомнить жителям Екатеринбурга о запрете приготовления пищи на мангале в лесном массиве, а также на территориях торфяных почв, земельных участков всех форм собственности, на использование открытого огня и разведения костров, в том числе это касается сжигания сухой травы в бочках, за что предусмотрена административная ответственность, в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях Российской Федерации.

 

— Сколько случилось пожаров в Екатеринбурге в этом году? По каким причинам?

 

А.К.: На территории города Екатеринбурга на 17 мая 2022 года произошло 578 пожаров, за аналогичный период прошлого года произошло 747 пожаров. Зачастую, основными причинами пожаров в жилом секторе является неосторожное обращение человека с огнем. Кто то забыл отключить плиту после приготовления, выключить утюг, уходя из дома, либо, находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул с непотушенной сигаретой.  Эти причины приводят к необратимым последствиям и уносят жизни. Поэтому, прежде всего надо соблюдать элементарные требования правил пожарной безопасности и быть бдительными. Приоритетным направлением является профилактика правонарушений в области пожарной безопасности, а также противопожарная пропаганда населения. Инспекторским составом ежедневно проводятся рейды по обучению населения мерам пожарной безопасности, в этой связи мы видим тенденцию к снижению пожаров.

 

— В квартирах жителей Академического района есть датчики оповещения о пожаре. Правда ли они помогают спасать жизни?

 

А.К.: Конечно. Извещатели системы автоматической сигнализации являются первостепенным источником обнаружения пожара. Зачастую жители спешат их снимать, ввиду разных причин, однако это оборудование может спасти человеку жизнь и вовремя оповестить о начавшемся возгорании, чтобы в дальнейшем эвакуироваться в безопасную зону.

 

 

Жители Академического района живут в прекрасном, новом районе, где все дома защищены современными системами безопасности, в том числе с точки зрения пожарной безопасности. Самое главное, бережно относиться к общедомовому имуществу и помнить о том, что системы противопожарной защиты могут спасти вашу жизнь, поэтому они должны быть всегда в рабочем состоянии.

 

— Одна из проблема нашего района – обилие припаркованного транспорта во дворах. Как это влияет на работу специальных служб, например, во время пожара.

 

 

А.К.: Действительно, такая проблема существует. Стоянку и остановку транспортных средств регулирует ГИБДД УМВД России по Свердловской области. Вместе с тем, жители района должны быть сознательными в этом вопросе, так как, оставляя свой автомобиль в месте, при этом сужая ширину проезда, лишая возможности автомобилям спецслужб прибыть туда, где действительно нужна помощь людям в данный момент. За это тоже предусмотрена административная ответственность.

 

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Действия
В начало страницы На главную