Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, se
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+16°+20°
пасмурно
Вечер
+19°+20°
пасмурно

Холл цвета «манго» и просторный спортзал: гуляем по школе № 123, которая откроется в сентябре

3 Марта 2022 19:25 Планы строительства

В новом учебном году в Академическом станет больше на два учебных учреждения. Среди них: образовательный центр в микрорайоне Широкая речка и школа в квартале № 10, на проспекте Академика Парина. Нам удалось побывать в школе № 123 и оценить её готовность.

 

Холл цвета «манго» и просторный спортзал: гуляем по школе, которая откроется в сентябре

 

2 марта школу посетила делегация под руководством вице-спикера Законодательного Собрания РФ Виктора Маслакова, главы Академического района Николая Смирнягина и председателя депутатской группы «Содействие развитию Академического района» Михаила Матвеева.

 

 

Само здание сложной конфигурации, с переменной этажностью. Здесь уже полностью выполнены строительные работы и благоустройство территории. Завершена внутренняя отделка. Ведётся работа по оснащению классов мебелью и техникой.

 

 

Гости увидели четыре больших спортзала, в том числе тренажерный и хореографический, столовую на 550 мест.

 

 

По своему техническому оснащению школьный  актовый зал на 450 зрительских мест не уступает театру, так что не исключено, что для учащихся здесь будут проходить выездные спектакли ТЮЗа, Театра драмы или Музкомедии.

 

 

Внимание гостей привлекли просторные холлы для отдыха детей на переменах. Все — хорошо освещённые, все окрашены в сочные цвета: здесь и «лимон», и «манго», и другие яркие и энергичные оттенки.

 

 

На пришкольной территории предусмотрен ледовый корт, футбольное поле, беговые дорожки, баскетбольная площадка.

 

 

По словам кандидата на должность директора  Ольги Стариковой, сам номер школы — № 123, или цифры, идущие подряд, означают «ступени успеха».

 

С номером школы связана целая история. Изначально ей хотели присвоить номер «133», но я выразила мнение, что цифры, идущие подряд, означали бы ступени вверх, к новым достижениям. Надеюсь, наша школах станет для ребят такими же ступенями к знаниям.

— Ольга Старикова

Защищённые лестничные ограждения, видеокамеры, специальные датчики и даже зоны безопасности на каждом этаже — в школе-новостройке всё, чтобы учебный процесс шёл комфортно и спокойно.

 

 

По словам вице-спикера Законодательного Собрания СО Виктора Маслакова, профильным направлением школы станет химико-биологическое.

В школах Академического много талантливых ребят, побеждавших на различных олимпиадах, имеющих склонность к аналитическому мышлению, Этому способствует хорошая материальная база районных школ, современное оборудование в кабинетах химии и физики.

Виктор Маслаков

Естественно-научный профиль выбран ещё и потому, что рядом со школой № 123 появится инновационный медицинский кластер с корпусами медакадемии. Таким образом у учеников будет возможность взаимодействовать с вузом.

 

Школа действительно станет стартовой площадкой для будущих учёных, академиков, медицинских работников, ведь в Академическом планируется создание медицинского кластера. Первым этапом станет строительство нового корпуса для НИИ охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ). В дальнейшей перспективе — создание университета мирового уровня — Уральского государственного медицинского университета, который станет якорным проектом медицинского кластера в Академическом.

— Николай Смирнягин

Холл цвета «манго» и просторный спортзал: гуляем по школе, которая откроется в сентябре

 

К 1 сентября первый этаж школы украсит символ «Свет знаний», и она примет новых учеников.

 

 

Проектные изображения школы № 123: «РСГ-Академическое»

 

 

Другие новости по теме:

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Школа № 123 Школа № 123
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную