Погода в Академическом сейчас
+16°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, В
53%
735 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

Не заказывайте ключи от домофона у сторонних организаций

9 Февраля 2022 09:00 Инфраструктура

«Изготовим дубликат ключей от домофона. Звони прямо сейчас» — такие объявления всё ещё можно встретить на дверях подъездов в Академическом районе. Частные организации предлагают жителям сделать копию ключа от домофона, если старый потерян. Однако, воспользовавшись такой услугой, можно создать проблемы себе и соседям.

 

Не заказывайте ключи от домофона у сторонних организаций

 

Специалисты частных компаний работают по следующему сценарию: принимают заявку от жителя, приезжают к дому, караулят соседей и просят у них ключ от домофона. С помощью специального устройства, копируют индивидуальный код и записывают его на другой ключ от домофона, сообщает пресс-служба УК «Академический». Но делиться данными с посторонними людьми не стоит: вместе с ключом передаётся информация о собственнике, ведь код доступа именной. Он выдаётся жителям в клиентском отделе УК при заселении. Если хозяин потеряет оригинал ключа и обратится в управляющую компанию, доступ заблокируют, а значит, перестанут работать и все «клоны».

 

При потере ключа от домофона, мы блокируем доступ, чтобы посторонние не могли попасть в подъезд или паркинг. Грубо говоря, с одного ключа сняли 15 копий, «первоисточник» заблокировали и все 15 ключей перестают открывать замки. Жителям придётся заново тратить время и деньги на восстановление ключей от домофона, поэтому лучше сразу обращаться в клиентский отдел за оригиналом.

— Служба безопасности района

 

При заселении ключ от домофона выдаётся бесплатно. «Перевыпуск» стоит 100 рублей. У кустарных мастеров цена — дороже.

 

Управляющая компания использует электронные ключи с индивидуальным кодом более 5 лет. Благодаря этому в подъезды Академического не попасть по ключам «вездеходам», которые, как правило, используют разносчики писем, газет и рекламных листовок. Из-за частников, которые делают дубликаты, рекламщики также могут получить беспрепятственный доступ в подъезды. Используя копию ключа, в дом могут попасть и злоумышленники.

 

Фото: УК

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Теги УК «Академический»Служба безопасности

Действия
В начало страницы На главную