Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.6 м/с, СЗ
94%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

В Академическом построят скалодром для подготовки олимпийских чемпионов

25 Октября 2021 11:40 Планы строительства

«Контур-Парк» — масштабный инвестиционный проект группы компаний «СКБ Контур», IT-кластер на юго-западе Екатеринбурга, в границах Академического района. Он разместится на площади 16,8 га, из которых 7 га займут водоёмы и зелёные насаждения. В природный ландшафт впишутся офисы на 3000 человек и научно-образовательный центр «Акселератор IT-компетенций». Недавно нам стало известно, что на территории «Контур-Парка» также планируется возведение социальных объектов: спортивно-досугового центра и скалодрома. 

 

 

С 2020 года скалолазание стало олимпийским видом спорта. Для Свердловской области, и в частности, для Екатеринбурга скалодром — это возможность стать центром олимпийской подготовки. По мнению профессиональных сообществ, у региона огромный потенциал в плане подготовки спортсменов-скалолазов, но сегодня у них нет хорошей площадки для тренировок. Из-за этого многие переезжают и начинают выступать за другие регионы, страны. 

Скалодром может стать базовой площадкой для муниципальной детской школы олимпийского резерва. Также будет востребован спортсменами и любителями активного образа жизни. Уникальная высота — 24 м, и правильно спланированная инфраструктура объекта сделают его уникальным спортивным сооружением в масштабе России.

— Андрей Михайлов,

руководитель проекта «Контур-Парк»

специально для akademekb

Проектирование этих объектов выполнит «СКБ Контур» за свой счёт. Цель — создать комфортную экосистему для разработки и исследований, для обучения и обмена опытом. 

 

Напомним, что сегодня в Контуре больше 8000 сотрудников — офисы расположены в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Челябинске и ещё более чем в 70 городах. Головной офис Контура находится именно в Екатеринбурге, в районе Широкой Речки. Его строительство стало отправной точкой для проекта Контур-Парк. Первую очередь запустили в 2016 году, вторую — весной 2021 года. Общая площадь штаб-квартиры почти 20 000 м², а вместимость около 2000 человек.

 

Фото предоставлены компанией «СКБ Контур»

 

 

Другие новости по теме: 

 

Восьмой район станет кузницей IT-талантов: подписано соглашение об амбициозном проекте 

 

У нас на районе: гуляем по штаб-квартире федеральной IT-компании

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
СКБ Контур СКБ Контур
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную