Погода в Академическом сейчас
+9°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
3 м/с, З
43%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+4°
дождь со снегом

У нас на районе: гуляем по штаб-квартире федеральной IT-компании

7 Июня 2021 11:00 Экскурсии по району

На территории «большого Академического», на улице Малопрудной, расположено здание федеральной компании «СКБ Контур». Её офисы работают  в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Челябинске и ещё в 70 городах страны. В общей сложности на предприятии трудится больше 8000 сотрудников. Тем приятнее осознавать, что штаб-квартира компании находится в Екатеринбурге, да ещё и в границах Академического. 

 

 

Многие жители района, в том числе сегодняшние выпускники школ и вузов, мечтают о работе рядом с домом. 1 сентября 2020 года была открыта прямая дорога до Широкой Речки. Так что теперь до дома № 5 по улице Малопрудной можно без пробок доехать за 10 минут на автомобиле, или за полчаса на 42-м маршруте.

 

Здание поражает своими размерами (около 20 000 м²) и необычной формой переменной этажности  —  два десятиэтажных корпуса, соединённых между собой вместительным надземным паркингом.

 

Рядом — футбольное и баскетбольно-волейбольное поля. Здесь также играют в теннис, а зимой заливают каток. Есть небольшой сквер, велопарковка, а также парковка для электросамокатов, которые можно взять в аренду. 

 

Первая очередь штаб-квартиры была открыта в 2016 году, вторая — в феврале 2021. В обеих частях здания есть большие кафе и уютные кофейни, переговорные комнаты, конференц-залы, спортивные залы, На каждом этаже расположена отдельная кухня.

 

 

По внутреннему переходу сразу отправляемся во вторую, новую часть здания. Здесь много света, так как а оконное остекление идёт по всему периметру здания. В центре этажей располагаются кухня, гардеробная, переговорки и лифтовой холл, а по краям — опенспейсы. На каждом этаже обустроено два больших рабочих пространства на 150 и 300 квадратных метров.

 

 

В большинстве помещений коммуникации на потолках не закрыты, а на сами потолки нанесено специальное звукопоглощающее покрытие.

 

Музыкальная комната

 

На границе первой и второй очереди расположена музыкальная комната, которая напоминает профессиональную студию. В IT-компании много людей занимается музыкой. Есть даже свой Контур.Хор и несколько музыкальных групп: от рока до латинских ритмов.  

 

 

Интересный факт: когда музыкальной комнаты ещё не было, помещение пустовало. И была дилемма: сделать там комнату для репетиций или комнату «продлёнки» для детей сотрудников. Музыка победила с большим отрывом.

 

Кофейни и магазин

 

И в первой, и во второй очереди есть корпоративные кофейни. Владелец — сотрудник компании.

 

 

Есть и магазин, где можно купить продукты и товары. Открыли его так же работники компании. Подобные инициативы здесь приветствуются с одним условием, которое должны выполнять предприимчивые работники — вести свой бизнес с помощью тех сервисов, которые разрабатывает «Контур». Среди них: программы для учёта товаров, ведения отчётности, расчётов с покупателями, для документооборота и т. д. Таким образом компания сразу получает обратную связь и отзывы от своих же сотрудников.

 

 

Библиотека

 

 

Техническая литература, софтскилы, психология, саморазвитие... Можно почитать книгу здесь или взять домой, записавшись как в настоящей библиотеке. По электронному каталогу можно найти все книги, если она у кого-то долго на руках — попросить сотрудника читать быстрее. Библиотекаря здесь нет, зато есть телеграм-бот, который напомнит сдать книгу или подскажет, свободна ли сейчас книга, которую хочешь почитать.

 

Спортивные залы

 

В Контуре поддерживают увлечения спортом. В штаб-квартире есть несколько спортивных залов. Во второй очереди оборудовали большой зал игровых видов спорта.

 

Источник фото зала игровых видов спорта:  e1.ru

 

Каждый контуровец в свободное время может играть здесь в футбол, баскетбол и волейбол. Есть помещения игры в настольный теннис, занятий фитнесом и йогой.

 

Фитнес-центр

 

На трёх этажах здания располагается фитнес-центр крупной федеральной сети.  Здесь есть раздевалки, сауны, бассейн с четырьмя дорожками длиной 25 метров, залы с тренажёрами и для групповых занятий.

 

Сотрудники Контура могут посещать фитнес-центр на особых корпоративных условиях.

 

По мнению авторитетного издания Office Snapshots, головной офис Контура в Екатеринбурге — один из 9 лучших IT-офисов мира. В будущем рядом со зданием построят Контур-Парк — целый микрорайон с кампусом компьютерных технологий, научно-образовательным центром, парком на 10 га и досугово-спортивными объектами.

 

У нас на районе: гуляем по штаб-квартире федеральной IT-компании

 

Дополнительно о Контур-Парке можно почитать по ссылке:

 

В Академическом построят центр для подготовки IT-специалистов

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
СКБ Контур СКБ Контур
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную