Погода в Академическом сейчас
+3°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
1.7 м/с, СЗ
95%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+2°+5°
пасмурно
День
+6°+12°
облачно с прояснениями

Восьмой район станет кузницей IT-талантов: подписано соглашение об амбициозном проекте

13 Апреля 2021 09:00 Инфраструктура

12 апреля в стенах компании «СКБ Контур» прошла церемония подписания соглашения между компанией, правительством Свердловской области и Уральским федеральным университетом. Цель соглашения — создание и развитие образовательного центра по ускоренной подготовке специалистов с продвинутым уровнем IT-компетенций для высокотехнологичных секторов экономики.

 

Ранее мы сообщали, что в восьмом районе Екатеринбурга появится образовательный центр по подготовке профессионалов в области информационных технологий. И сегодняшнее событие означает, что проект получил поддержку на уровне региона. Научно-образовательный центр «Акселератор IT-компетенций» (АКСИТ) создадут на территории Контур-Парка — будущего масштабного проекта компании «СКБ Контур». Он появится на Широкой Речке, которая к тому времени официально станет частью Академического.

 

Подписание соглашения — это первый шаг. В ближайшее время мы подготовим специальную программу, по которой будет предусмотрено финансирование и софинансирование реализации этого проекта. Иными словами, мы сегодня сделали большое дело, результатом которого будет динамичная и ускоренная подготовка кадров. Тех кадров, в которых нуждается сегодня промышленность, современная система образования и компании, создающие новые программные продукты.

— Евгений Куйвашев,

губернатор Свердловской области

 

Кроме Главы региона соглашение подписали ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и генеральный директор «СКБ Контур» Евгений Филатов, пригласивший журналистов на ещё одну встречу:

Это не первый наш амбициозный проект, поэтому уверен, что у нас всё получится. Приглашаю вас приехать сюда через несколько лет, и вы увидите, как изменится это пространство.

— Евгений Филатов 

Виктор Кокшаров отметил, что новое образовательное пространство для школьников, абитуриентов, студентов и выпускников сделает Свердловскую область лидером по развитию IT-технологий в стране.

 

Фото:  «СКБ Контур» 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
СКБ Контур СКБ Контур
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Восьмой районШирокая Речка

Действия
В начало страницы На главную