Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Пасмурно
4 м/с, З
66%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+2°+2°
пасмурно
Вечер
+1°+2°
дождь со снегом

Музыкальный Академический: в нулевом квартале раздались звуки саксофона

7 Августа 2021 12:00 Социальное

Уже не в первый раз музыкант Сергей Понарин радует звуками саксофона жителей Академического района. 5 августа на проспекте Академика Сахарова между 53 и 51 домом вечером каверы на популярные песни могли услышать жители и гости района

 

 

Нам удалось пообщаться с Сергеем и узнать, как он стал музыкантом и каково это — играть на улицах города.

 

Музыку я люблю с самого детства. Мой папа в свои молодые годы играл в группе, на гитаре. Первые мои выступления — школьные мероприятия. Затем в 17 лет я пошёл заниматься эстрадным вокалом. С этого времени начал выступать на городских и областных мероприятиях, где занимал призовые места.

— Сергей Понарин

 

На одном из городских конкурсов «Две звезды» один из участников подарил Сергею свой дедовский инструмент — саксофон. На тот момент музыканту было 24 года. Сергей с женой уже занимались организацией и проведением мероприятий, поэтому мужчина предложил инструмент Сергею в подарок, с перспективой на будущее.

 

 

Меня это очень заинтересовало, так как саксофон мне очень нравился. Сначала стал изучать самостоятельно инструмент, читал литературу, так как в Камышлове, где я родился и жил на тот момент, не было преподавателей по саксофону. Спустя какое-то время мы с женой переехали в город Каменск-Уральский. Там я по великой случайности на одном из концертов познакомился с легендарным, одним из основателей рока на Урале, — Прокиным Владимиром Леонидовичем. В течение года под его руководством мы изучали музыкальную грамоту. В процессе обучения освоили для себя несколько дополнительных инструментов на базовом уровне: ударные, гитара, клавиши. Увидев наши стремления и успехи, он порекомендовал для дальнейшего развития поступить в музыкальное училище. Мы прислушались к его совету. Переехали в Екатеринбург и в 2016 поступили в Свердловский Областной Музыкально-эстетический Педагогический Колледж на педагога дополнительного образования в области музыкальной деятельности.

 

Уже в колледже Сергей Понарин стал заниматься по классу саксофон у преподавателя Капанадзе Анатолия Гелаевича. В 2020 Сергей с женой закончили колледж и получили дипломы. Тогда началась пандемия, и, чтобы не растерять свои навыки и знания время запретов концертов и мероприятий, Сергей решил выступать на улице и доставлять людям и себе удовольствие от звучания, как он говорит, прекрасного и божественного инструмента. Сначала он играл на Площади 1905 года, затем решил расширить круг слушателей в других районах.

 

В своё первое уличное выступление я очень волновался, как это бывает перед любым выступлением, но после того как сыграл первую песню — группа Браво «Как жаль», волнение пропало. Заметил улыбки на лицах прохожих, звучали аплодисменты. Это так меня взбодрило, что я обрёл уверенность в себе.

 

Сергей проживает на ВИЗе, но с удовольствием приезжает в Академический на «сольники». Первый раз звуки саксофона можно было услышать в начале июня у ТЦ «Академический». Тогда кто-то из слушателей порекомендовал Сергею сыграть на Сахарова, потому что там красивые места и есть набережная.

 


ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Жители в восторге, отзывы только положительные, просили приезжать почаще. Некоторые родители даже спрашивали, даю ли я уроки на саксофоне. Сейчас нет, но в дальнейшем планирую. Район Академический мне понравился, доброжелательные, благодарные слушатели. Конечно, планирую приезжать ещё.

В основном Сергей играет на улицах музыку из популярных песен, потому что люди любят подпевать. А если слушатели просят какую-то конкретную композицию, то тоже не отказывает. Пока у Сергея есть одна песня собственного сочинения, и ещё пара в проекте. 

 

У пруда в Преображенском парке сыграть пока не получится, потому что музыкант подбирает места, где звучание инструмента не потеряется. Какого-то графика выступлений у Сергея нет, но он думает предупреждать жителей города через свои соцсети.

 

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Оцените новость
Автор
Ольга Шишечкина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги 0-й кварталМузыка

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
18.04
В школе №16 оркестр исполнил концерт для учеников младших классов 1
12.04
Педагоги Академического района приняли участие в Фестивале творческих возможностей "Большая перемена" 1
01.03
«Мы с удовольствием выступаем на всех конкурсах, а особенно для публики нашего Академического района» 1
26.02
Праздничное мероприятие в честь Дня защитника Отечества 1
25.07
Деревенские пейзажи: граффити украсили дворы на проспекте Академика Сахарова 1