Погода в Академическом сейчас
+12°
 
21 Августа, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+12°
Ясно
1.9 м/с, Ю
82%
736 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+10°+21°
облачно с прояснениями
День
+22°+24°
небольшой дождь

В Академическом отметили юбилей фестиваля «Вечер песни под гитару»

В Академическом отметили юбилей фестиваля «Вечер песни под гитару»
Перейти к новости Раздел: Репортажи | 20 Июля 2026 10:59

18 июля в Преображенском парке прошёл 10-й юбилейный фестиваль «Вечер песни под гитару». Сцена развернулась в самом сердце района — за зданием администрации Академического. В фестивале живой музыки приняли участие порядка двадцати исполнителей – как новички, так и постоянные участники.

 

 

Открыл музыкальную программу коллектив «Сильфиды», чьё название переводится как «духи воздуха». Они исполнили песни групп «Мельница» и «Чичерина», а также саундтрек из фильма «Князь Владимир». Удивили зрителей академическим звучанием и звуками живой арфы. 

 

«Мы решили выступить, потому, что фестиваль «Вечер песни под гитару» уже стал для нас родным. Мы участвуем каждый год. В этом году у нас в ансамбле появилась профессиональная арфистка – девушка с консерваторским образованием. Немного опасались выступать из-за дождя, ведь арфа – инструмент, который боится влажности, но всё получилось»,

– Елена Школьная,

участница фестиваля «Вечер песни под гитару в Академическом».

 

 

С погодой в субботний вечер повезло: на протяжении пяти часов, пока длился фестиваль, дождя не было. Как отметил во время открытия фестиваля автор идеи и соорганизатор Сергей Щапов: «Дождь – это наш талисман!» В прошлые годы часто были осадки, но это никогда не останавливало ни артистов, ни зрителей. 

 

«Рад, что наш фестиваль живёт, несмотря на непогоду и вообще сложное время. Мы всё равно собираемся, играем и поём. У нас есть постоянные участники и в этом году много новичков. Площадка в этот раз новая и мне она нравится. Напротив сцены расположен холм, что создаёт камерную атмосферу. Звук отражается и всё хорошо слышно»,

– Сергей Щапов,

автор идеи и соорганизатор фестиваля

«Вечер песни под гитару в Академическом».

 

В Академическом отметили юбилей фестиваля «Вечер песни под гитару»

 

Первый «Вечер песни под гитару» прошёл в 2015 году. С тех пор фестиваль стал ежегодным, прервавшись лишь на два года в пандемию. Инициатива местных жителей нашла поддержку управляющей компании «Академический», а позднее — администрации района, превратившись в добрую традицию. Об этом со сцены напомнила заместитель главы администрации Академического района Любовь Безбородько.

 

«Уже 10 лет в один из вечеров все любители доброй музыки встречаются в одной из локаций Академического района. Где мы только не проводили наш фестиваль: и рядом со школами, и в ещё не сформировавшемся Преображенском парке. Только на моей памяти четыре года лили проливные дожди – наши артисты стояли с зонтиками, а зрители – в  дождевиках. Но всегда в этот вечер настроение над Академическим становится ярким, светлым, добрым»,

– Любовь Безбородько,

заместитель главы администрации Академического района.

 

Программа юбилейного фестиваля состояла из трёх блоков. Первыми своё творчество представили новички, среди которых было много молодёжи. Самым юным участником стал 11-летний Иван Кайгородов, который спел песню «Агаты Кристи». А 16-летняя Анастасия Гимгина удивила зрителей песнями собственного сочинения. 

 

 

 

 

В этом году в Екатеринбурге отмечается «Год Уральского рока» и программа фестиваля не стала исключением. Во втором блоке, названном «Перепевки», звучали в основном рок-хиты. Зрители дружно подпевали «Ой-ё», «Видели ночь», «Это всё» и другие популярные песни. По традиции отдельный блок был посвящен авторской песне. 

 

В Академическом отметили юбилей фестиваля «Вечер песни под гитару»

 

Интересно, что в этом году фестиваль «Вечер песни под гитару» вышёл за рамки районного масштаба – в нём приняли участие жителей из других районов Екатеринбурга. Например, Кристина Свалова из микрорайона Светлый узнала о мероприятии от папы друга и решила поучаствовать. 

 

«Слышала про этот фестиваль, но выступаю впервые. Классно, что площадка открытая и люди приходят, слушают, подпевают. Такая добрая атмосфера. Я играю на гитаре всего три года. А вообще музыкой увлекаюсь с детства: играла на духовых инструментах, фортепиано. У меня папа музыкант. Стараюсь не пропускать такие мероприятия, чтобы показать своё творчество, выступить на публике, показать свои эмоции»,

– Кристина Свалова,

участница фестиваля «Вечер песни под гитару в Академическом».



Фотогалерея (доступна только в новости)
 


Напомним, проведение фестиваля живой музыки стало доброй традицией Академического. Первый «Вечер песни под гитару» прошёл на Радужной дорожке. С каждым годом участников и зрителей фестиваля становилось всё больше, поэтому с 2016 года фестиваль переехал в Преображенский парк, где и собрал свой первый юбилей. 

Показать весь текст

20 Июля 2026 11:01
#1

Начало обсуждения новости


В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.