Жители Юго-Запада против трамвая
В сентябре городские власти поспешили обрадовать жителей микрорайона Академический. Горожанам пообещали избавление от пробок. Правда, проблему решит не строительство метро, а трамвай: сперва обещали скоростной, а теперь - "какой уж получится". Напомним, по задумке чиновников, трамвайная линия протянется вдоль улицы Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной, а затем повернет на улицу Шаумяна и соединится с существующей трамвайной линией на Белореченской. Дальше ветку продлят от улицы Шаумяна по Токарей до Татищева. Как уточняет общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев, скоростным этот трамвай не назовешь. Скорее, это будет трамвай с выделенной линией. Жители близлежащих домов по улице Серафимы Дерябиной настороженно отнеслись к подобной инициативе. Они опасаются, что шум и грохот будут отравлять им жизнь. Под "шумовой удар" боятся попасть жильцы пятиэтажек и новостройки по улице С. Дерябиной, 37 (дом расположен на перекрестке С. Дерябиной и Волгоградской). Горожане отмечают, что, когда разрабатывалась эта выделенная линия, многоэтажки не было в проекте.
По словам женщины, противошумные щиты на эстакаде не смогут защитить от пыли и вибрации в домах.
Единственный выход, по мнению жильцов, - строительство метро в Академическом. Но все понимают, что ответ будет один: "Денег нет". Сейчас жители начинают собирать подписи против появления скоростного трамвая возле их домов. Свое обращение они направят во все инстанции. Людей понять можно. За примерами далеко ходить не надо. После появления крупной развязки на Московской жизнь жителей близлежащих домов превратилась в ад. Квартиры потеряли в цене, жить в постоянном шуме и пыли может далеко не каждый, а продавать свои "квадраты" за бесценок желающих нет. Общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев уверен, что жильцам ни старых домов, ни новостройки не о чем беспокоиться.
По словам Андрея Старцева, строительство дополнительной эстакады в этом месте не предусмотрено: "Я считаю, что все опасения об ухудшении условий жизни для жильцов этих домов беспочвенны". Так или иначе, ждать осталось не так долго: пустить трамвай в Академический планируют к 2020 году, если планы ничто не нарушит.
|
Похожие новости
Последние новости
|