Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
3 м/с, se
96%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

Главное о визите федерального министра строительства и ЖКХ в Академический район

8 Июля 2021 09:00 Экскурсии по району

6 июля Академический посетил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Известно, что поездка состоялась в рамках посещения выставки «Иннопром-2021». Мы уже сообщали о том, что в его присутствии в новом районе была торжественно заложена первая шпала будущей трамвайной линии, а также открыт новый символ района. Но неужели только эти события послужили поводом для визита? Так что же показывали руководителю Минстроя РФ на самом деле?

 

 

Визит делегации во главе с Иреком Файзуллиным начался днём. Гости проехали в Преображенский парк, где генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв провёл презентацию строящихся и будущих инфраструктурных объектов. Среди них: два объекта Универсиады: Академия тенниса и Дворец Дзюдо, здание Администрации восьмого района, инновационный медицинский кластер. Во время прогулки рассказали о планах благоустройства парка, после чего был открыт новый символ района — Соболь.

 

 

Гуляющие в парке дети тоже оценили будущие объекты. Мальчишек больше всего привлёк макет Дворца Дзюдо:

 

Виктор Вексельберг (ГК «Ренова»), Ирек Файзуллин (Минстрой России), Сергей Швиндт (заместитель Губернатора Свердловской области), Николай Смирнягин (УК «Академический»):

 

Дальше — больше. Умные технологии, внедрённые в управление уже построенного жилья, министру строительства и ЖКХ РФ представил генеральный директор УК «Академический» Николай Смирнягин. В офисе службы безопасности глава УК рассказал об энергоэффективных решениях, позволяющих жителям экономить по статье расходов «отопление», о системе разделения мусора, а также об уникальной системе автоматической диспетчеризации, в которой каждые пять минут оценивается расход тепла, электроэнергии, холодной и горячей воды в каждом жилом доме и в каждой квартире.

 

Все основные параметры заведены в единую информационную систему, если происходит внештатная ситуация, то данные моментально поступают диспетчеру на компьютер — загорается лампочка, и специалисты идут устранять ошибку ещё до того, как начали поступать звонки от жителей. Плюс с этого года мы внедрили систему дистанционного управления наружным освещением. Сотрудник управляющей компании одним кликом с помощью специальной программы может включить или выключить, например, фонари у дома.

— Николай Смирнягин

Были продемонстрированы и функции районной службы безопасности, которая считается уникальной благодаря круглосуточному взаимодействию операторов с ЧОП, а также сотрудничеству с государственными органами порядка. Такой принцип работы позволяет работать на опережение, не допуская совершения преступлений в районе, либо раскрывая их по горячим следам.

 

 

Ирек Файзуллин задавал много вопросов, касающихся технических и экономических моментов. В результате остался доволен увиденным. После этого министру представили поистине грандиозные планы.

 

В стенах школы № 16 гостям презентовали проект комплексного развития — «Большой Академический», который объединит Академический, Широкую Речку и микрорайон «Солнечный».

 

 

По словам руководителей и авторов проекта ГК «КОРТРОС», проект станет уникальным как по своим масштабам, так и по содержанию.

 

Сегодня Академический — территория, наиболее подготовленная для перспективной застройки, здесь есть все ресурсы и мощности для реализации столь масштабных проектов. В новом районе будет сдаваться по 500 тысяч квадратных метров жилья в год. К слову, воплощение в жизнь проекта позволит уже через 5 лет стать Екатеринбургу городом с населением более 2 миллионов человек.

— Станислав Киселёв,

генеральный директор группы компаний «КОРТРОС»

 

«Большой Академический»: 

 

По всей вероятности, это и было ключевым событием визита. Наглядно продемонстрировав масштабы и результаты, достигнутые в «малом» Академическом, и убедившись в положительной реакции, министру показали, что юго-западная часть столицы Урала будет развиваться по определенным стандартам, наработанными за последние 15 лет в Академическом, а значит и сам Екатеринбург станет ещё более современным, «умным» и комфортным городом.

 

Участники студенческих стройотрядов успели взять автографы у почётного гостя, и он вспомнил свою студенческую стройку:

 

Также на встрече присутствовали полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и другие гости.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Кортрос Кортрос
Организация
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Действия
В начало страницы На главную