Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
3.2 м/с, se
83%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

День молодёжи в Академическом празднуют уже целый месяц!

27 Июня 2021 13:05 Мероприятия

27 июня в России отмечают День молодёжи. Для Академического района это важный праздник, ведь наш район — самый молодёжный на карте города, кроме того треть населения — это дети. В связи с ограничительными мерами традиционная офлайн-программа сегодня не проводится, но если широко посмотреть, то получается, что этот праздник в Академическом длится уже с начала лета. И вот почему.

 

День молодежи в Академическом празднуют уже целый месяц!

 

С 1 июня в школах района работают городские лагеря. Первая смена длилась три недели, а уже 23 июня  —  стартовала  вторая. Каждый день отряды, разделённые на несколько профилей (оздоровительные, трудовые, профильные) под присмотром педагогов заняты разными активностями. Летний досуг детей организован максимально качественно.

 

День молодежи в Академическом празднуют уже целый месяц!День молодежи в Академическом празднуют уже целый месяц!День молодежи в Академическом празднуют уже целый месяц!

 

Таким образом сотни детей и подростков получили возможность провести незабываемое лето, получить яркие впечатления, завести новые знакомства и, конечно, зарядиться позитивными эмоциями. Так говорят сами воспитанники:
 

Мне очень понравилось в лагере, всё было прикольно. У меня появились новые друзья. Одно из самых запоминающихся мероприятий для меня было посещение аттракционов, а ещё понравилось запускать воздушного змея в парке.

— Аня Богданова,

первая смена лагеря «Город солнца» (школа № 16)
 

Кроме этого вспомнить ребятам, действительно, есть что! В школе № 16 для детей проводились незабываемые химические эксперименты и опыты, мастер-классы по созданию танков и нефтяных насосов из подручных материалов, лазертаг-баталии, завораживающие фокусы, космические поединки, творческие танцевальные прорывы, спортивные рекорды, игры разума…

 

 

За достижения в спортивных и творческих мероприятиях ребятам начислялись баллы, которые на специальной ярмарке можно было конвертировать в специальную валюту «Города солнца» — «академчики». 

 

Особая валюта — «Академчики»:

 

Купленные за «академчики» сувениры и сладости останутся приятными напоминаниями о лагерной смене в «Городе солнца»:

 

На память каждому ребёнку здесь подарили кружку с символикой «Города солнца» и кепку цвета отряда. 

Самое главное, что родители весь месяц были спокойны за детей — они были под присмотром, заняты делами, всегда сытые, много времени проводили на свежем воздухе. Я считаю, первой сменой остались довольны все без исключения. осле официального завершения линейки, ребята ещё долго не расходились, прощаясь друг с другом. Очень не хотелось отпускать вожатых и воспитателей, которых обнимали, не скрывая грусти и слёз.

— Эльвира Широких,

педагог первой смены лагеря «Город солнца» (школа № 16)
 

Ярким событием на закрытии лагерной смены стало выступление юных артистов из школы № 19 с символичным номером, посвящённым защите планеты и бережному отношению к ресурсам Земли.

 

 

Кстати, в июне в гости к ребятам детский лагерь при школе № 19 приезжали  настоящие пожарные! Не волнуйтесь, всё хорошо: спасатели провели эстафету по правилам пожарной безопасности. А затем ко входу в школу подъехала самая настоящая пожарная машина...

 

Не исключено , что в этот день кто-то из ребят определился с будущей профессией. По крайней мере, общее представление о работе спасателей получили все дети.
 

Многие из участников смены впервые узнали, какие инструменты используют в работе пожарные. Таким образом, ребята немного приоткрыли завесу тайны — из чего же состоит эта ответственная и очень важная профессия!

— работники школы № 19.

«Район мечты, надежды, свершений» — так называлась смена летнего лагеря в школе № 23. Здесь работал самый большой школьный летний лагерь на 400 детей, намного больше, чем в других учебных заведениях Академического. В день открытия организаторы впервые отказались от запуска воздушных шаров, а использовали дымовые шашки — более безопасное для экологии решение. Получилось яркое шоу!

 

Посмотрите на это фото, и это только первый день в лагере (а что же будет дальше!):

 

Инициативные педагоги школы решили добавить новшество и организовали отряд юных интеллектуалов из обучающихся  5–7-х классов. Таким образом наряду со спортивными и культурными мероприятиями дети поучаствовали в квестах, эрудиционах, марафонах, выполняли настоящие опыты в лабораториях и проводили научные эксперименты.


 

В целом все ребята этого лагеря на протяжении трёх недель ребята играли, общались, дружили, участвовали в квестах, посещали театры, зажигали на флешмобах, находили для себя занятия по душе на различных кружках!

 

 

При этом родители могли наблюдать за жизнью своих детей в прямом эфире на Инстаграм-страничке @altair23school. В завершение смены педагоги и дети создали видеоролик на память о весёлых днях.
 

В школе № 79 городской лагерь решили назвать «Город мастеров», ведь это школа с инженерным уклоном. На протяжении практически целого месяца каждый день у ребят был насыщен событиями, поездками и всевозможными мероприятиями, получить новые знания и навыки во время мастер-классов по техническому творчеству. В последние дни каждый отряд усиленно готовился к праздничному концерту:

 

 

В итоге ребята исполнили песни, танцевальные номера и даже продемонстрировали свои акробатические таланты.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
Школа № 16 Школа № 16
Организация
Школа № 19 Школа № 19
Организация
Школа № 23 Школа № 23
Организация
Школа № 79 Школа № 79
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги Детский досуг

Действия
В начало страницы На главную