Погода в Академическом сейчас
+1°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+1°
Дождь Со Снегом
4.5 м/с, З
68%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
−1°+1°
дождь со снегом
Утро
−1°+1°
дождь со снегом

Здание администрации восьмого района начнут строить в 2021 году

27 Мая 2021 18:00 Планы строительства

Во время визита в Академический район главы Екатеринбурга Алексея Орлова представители АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» презентовали новые инфраструктурные объекты: будущее здание Администрации района, а также проекты Медицинского кластера, объектов Универсиады и Дома детского творчества. Все должны появиться в восьмом районе в ближайшие пару лет.

 

Михаил Матвеев и Алексей Орлов

 

На встрече было заявлено, что здание администрации района начнут возводить уже в этом году, а выкупит его впоследствии горадминистрация. Соответствующие средства будут запланированы на 2023 год. Именно в этой трёхэтажной постройке будет решаться широкий спектр вопросов районного значения. Облик здания задуман так, чтобы оно сочеталось с Храмом Святых Божиих строителей — это будет архитектурный ансамбль в стиле уральского барокко.  

 

 

Так как работа над проектом продолжается, в этот раз мы увидели на бумаге рядом со зданием администрации скульптуру Данилы-Мастера, искусного мастера резьбы по малахиту, героя сказов «Каменный цветок» уральского автора Павла Бажова. Именно этот персонаж в центре Академического будет символизировать силу и красоту Урала, а также уникальность его жителей.

 

 

Ещё один объект расположится в непосредственной близости от Храма Святых Божиих строителей, на правом берегу реки Патрушихи. Это Дом детского творчества, его проект был представлен общественности впервые 21 мая: 


 

Как известно  Академический — это молодёжный район. Здесь проживает 30 000 детей и подростков, это треть населения, 12 тысяч из них — это школьники, 18 тысяч — дети до 7 лет.

Задача воспитания молодёжи здесь — первоочередная. Нам необходимо предоставить им возможность заниматься дополнительным образованием, чтобы они учились самоопределяться по жизни,  творчески мыслить, выражать себя и быть успешными в этом.

— Михаил Матвеев,

депутат Екатеринбургской городской Думы

В новом районе также должны появиться представительства федеральных органов власти. Места размещения госструктур на текущий момент обсуждаются. Известно, что это будут здания в современном стиле, которые будут строить поочерёдно.

 

Кроме того был поднят вопрос строительства медкластера.

 

 

Можно с осторожным оптимизмом говорить, что лёд тронулся. Сегодня по решению Минздрава России формируется медико-техническое задание, а это первый шаг, чтобы данное мероприятие попало в федеральную целевую программу.

— Алексей Орлов,

глава Екатеринбурга

Вениамин Голубицкий (ГК «КОРТРОС»), Алексей Орлов (Глава Екатеринбурга) и Николай Смирнягин (УК «Академический»)

 

Ранее мы сообщали, что Академический официально можно будет называть новым восьмым районом города с 1 октября текущего года. В действительности же работа над созданием нового района ведётся уже не первый год, и цель строительства всех вышеперечисленных объектов — обеспечить дополнительный комфорт, который создаёт новое территориальное деление.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Никитина

Теги 33 квартал. Административный

Действия
В начало страницы На главную