Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, Ю
70%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

В Академическом появится свой суд

В Академическом появится свой суд
Перейти к новости Раздел: Планы строительства | 29 Марта 2023 16:00

Это произойдет после того, как депутаты Госдумы РФ одобрят соответствующий законопроект — он уже внесен на рассмотрение парламента. Его автор, депутат ГД РФ Павел Крашенинников, вместе с замгубернатора Валерием Чайниковым, мэром уральской столицы Алексеем Орловым и председателем Свердловского областного суда Владимиром Дмитриевым собрались в администрации Академического района и обсудили актуальность создания нового органа власти и перспективы, которые оно открывает.

В Академическом появится свой суд

«Прецедентов по созданию в новых районах судов в истории России не было, и это первый такой закон, что свидетельствует о развитии города Екатеринбурга и, в целом, Свердловской области. Если у нас все получится и мы примем закон, то наши коллеги из других органов также начнут создавать свои районные органы — это и прокуратура, и следствие, и органы внутренних дел, и загсы».

— Павел Крашенинников

Председатель Свердловского областного суда добавил, что нужда в собственном суде у восьмого района Екатеринбурга назрела давно.

«Район создан, в 2021 году были определены его границы. Здесь строятся новые объекты, и безусловно, люди нуждаются в реализации своих прав на обращения в органы суда. До этого количество судов соответствовало административно-территориальному делению г. Екатеринбурга — в каждом районе был свой. Сейчас ситуация изменилась и Ленинский совместно с Верх-Исетским суды рассматривают дела жителей Академического. Это не удобно — во-первых, из-за территориальной удаленности. В рабочие часы люди тратят очень много времени, чтобы добраться до судов в соседних районах».

— председатель Свердловского областного суда

По словам Владимира Дмитриева, в Академическом районе наблюдается прирост населения, что неизбежно порождает судебные дела и споры.

«В аппаратах действующих судов наблюдается увеличение служебной нагрузки, поэтому создание Академического районного суда позволило бы решить этот вопрос». 

— Владимир Дмитриев

Как сообщает Администрация Академического района, предварительно известно: в районе будет 20 федеральных судей и порядка 60 дополнительных сотрудников; новый суд повлечет формирование 7-9 судебных участков. При этом нагрузки на федеральный бюджет удастся избежать: аппарат суда будет сформирован за счет перераспределения штатной численности мировых судей по всему городу.

«Огромное спасибо за неравнодушие к судьбе нового административного района. Та работа, которую Вы, Павел Владимирович, ведете по созданию суда — это бесценно. Академический — молодой район и по времени создания, и по составу населения. И людям здесь нужны государственные услуги. Темпы строительства жилья остаются высокими, мы уже приступили ко второй очереди Академического».

Алексей Орлов

Мэр города отметил, что всецело поддерживает инициативу создания территориальных отделений федеральных органов власти, при этом вместе с коллегами рассматривает Академический как пилотный район для перевода максимального количества муниципальных услуг в электронный вид, «но судебная защита должна осуществляться наличием полноценного Дворца правосудия».

Глава района Николай Смирнягин добавил, что с созданием административных органов в Академическом будет решена еще одна важная задача — увеличится число рабочих мест непосредственно на территории.

В Академическом появится свой суд

Гендиректор основного застройщика восьмого района — компании «РСГ-Академическое» — Сергей Ланцов уточнил, что под административные учреждения здесь выделен отдельный 33-й квартал, где, скорее всего, и начнется строительство.

В Академическом появится свой суд

По предварительным данным от заместителя губернатора Валерия Чайникова, договоренности о строительстве уже достигнуты.

 

По материалам http://академический.екатеринбург.рф
Фото: Администрация Академического района

Показать весь текст

29 Марта 2023 16:12
#1

Начало обсуждения новости

1 Апреля 2023 11:43
#2
Сообщение пользователя mozzg1 было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик
1 Апреля 2023 15:57
#3
Сообщение пользователя Starik было скрыто модератором по причинам:
• Офтопик

В начало страницы
В начало
На главную
На главную

Быстрый ответ
Для того, чтобы написать ответ в эту, или любую другую тему форума, нужно зарегистрироваться на портале или войти под ранее созданной учетной. После регистрации вам станут доступными темы форума со статусом «только для пользователей», появится возможность отслеживать новые сообщения, возвращаться в любой теме к последнему непрочитанному лично вами сообщению, и многое другое.