Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, se
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

В Преображенском парке устроили выставку картин под открытым небом

11 Августа 2020 10:57 Мероприятия

В Преображенском парке прошла выставка картин «Шаг вперёд». В ней приняли участие 17 начинающих художников, которые представили около 200 картин. Художественная галерея под открытым небом открылась между домами по адресу проспект Академика Сахарова, 47 и 51. Свои работы мастера разместили на скамейках, столах и повесили на ограждение спортивного корта.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Идея выставки принадлежит жительницам Академического района — Виктории Карденас и Екатерине Рыжковой. Им захотелось поддержать творческих людей, помочь им обменяться опытом и получить обратную связь от посетителей. Кроме того, часть вырученных денег от продажи картин, организаторы решили перечислить на лечение ребёнку с диагнозом СМА.

Мы не ожидали, что столько людей откликнется и придёт на выставку. Вместо 13 заявленных художников пришло 17 — они просто пришли и расставили свои работы. Людям не хватает таких мероприятий, все нас подбадривали. Каждый художник получил обратный отклик и все они положительные,


— Екатерина Рыжкова,
организатор выставки

Художница из Академического Анастасия Горохова специально для выставки нарисовала новые картины. Изобразила маленьких животных, которые находятся под защитой. По словам мастера – это знак доброго мира, в котором важен каждый ребёнок.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Когда узнала, что выставка благотворительная, не задумываясь, согласилась в ней участвовать. Это возможность сделать доброе дело и заявить о себе. За 2 часа у меня купили 4 работы. Я специально сделала заниженную стоимость работ, чтобы у посетителей была возможность их приобрести,


— Анастасия Горохова,
художница, участница выставки

На выставке проходили мастер-классы по рисованию. Профессиональные художники выдавали холсты, кисти и краски, и учили рисовать акварелью. Работы объединили темой «Коты и рыбы». Идею оценили не только дети, но и взрослые. Над каждой картиной работали целыми семьями.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Ребенок любит рисовать, поэтому решили принять участие в мастер-классе и не пожалели. Нам помогали, направляли, но в основном, всё сами рисовали. Понравилось, что сам участвуешь в процессе, воплощаешь свои мечты — давно хотела на большом холсте порисовать, как настоящий художник. Заберём картину домой, и повесим в комнате,

— Мария Ясафова,
жительница Академического

На выставке можно было купить не только готовую картину, но и сделать собственный портрет в технике скетчинг. К художнице Татьяне Мищенко выстроилась очередь из желающих. За полтора часа она нарисовала 8 портретов. Как подсчитал мастер – на одну работу у неё ушло всего 12 минут. Все обладатели портретов остались довольны, и нашли сходства.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Каждый художник сам назначал стоимость своей работы и решал, какую часть из вырученных средств направит на благотворительность. В среднем картины можно было приобрести — от 300 рублей до 4 тысяч рублей. По итогам экспозиции удалось собрать 7 541 рублей. Организаторы уверены, если бы не дождь, который начался через 2 часа после открытия экспозиции, посетителей было бы больше, и сумма сбора была бы существеннее. Однако, благодаря выставке «Шаг вперёд», многие впервые узнали о Саше Лабутине и его диагнозе. А значит, есть надежда, что люди откликнутся и помогут закрыть сбор на лечение.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Выставка оказалась востребованной среди жителей и художников, поэтому не исключено, что экспозиция повторится вновь — в торговом центре или под открытым небом.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Преображенский паркВыставка

Действия
В начало страницы На главную