Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Облачно С Прояснениями
1 м/с, Ю
64%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+9°+13°
пасмурно
Ночь
+6°+8°
пасмурно

Новый арт-объект: в районе появился символ науки

17 Февраля 2020 13:00 Мероприятия

14 февраля в Академическом официально открыли новый арт-объект. Установленный ещё в новогодние праздники на верхушке памятника стройотрядам и переливающийся в ночи символ получил название «Атом». Открытие было приурочено ко Дню науки.

 

"Атомный" Академ: в районе появился символ науки

Фото: Арт-объект «Атом» на вершине символа студенческим отрядам в пятом квартале

 

Торжественную церемонию открытия арт-объекта провела директор школы № 23 Ольга Михайлова.

Атом — это мельчайшая частица, которая с конца XIX века стала символом науки. Его можно встретить в логотипах исследовательских институтов, различных предприятий, теперь он появился и в Академическом,

 

"Атомный" Академ: в районе появился символ науки

Директор школы № 23 Ольга Михайлова

 

Приняли участие в мероприятие старшеклассники из школ Академического: № 16, № 19 и № 23. Почетными гостями стали генеральный директор АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин и вице-президент Российской академии наук, председатель УрО РАН, доктор химических наук Валерий Чарушин.

Сегодня еще одно важное мероприятие в серии встреч, приуроченных к Дню науки. Памятник Атому – новый символ, который украсит наш район. Что важно? Конечно, не появление в районе еще одного симпатичного арт-объекта.

 

Важны суть, смысл и внимание, которое уделяется в Академическом науке и образованию. Важно, что за знаками стоят конкретные люди и институты, которые занимаются фундаментальной наукой и вкладываются в развитие подрастающего поколения. 

 

Академический — молодой район, здесь, по сути, растет новая формация - активных, образованных и неравнодушных людей. Ведь, возможно, сегодняшний любопытный школьник, которого сумели увлечь и заинтересовать, завтра станет крупным ученым. И даже, если наши ребята не станут учеными, то это будут грамотные, образованные люди, умеющие самостоятельно мыслить и принимать решения.

Школы Академического — одни из лучших в регионе. И благодаря тесному сотрудничеству в РАН мы закладываем надежный фундамент будущего не только Академического района, Екатеринбурга, но и процветания России,

— Виктор Кривошеин,

генеральный директор

АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»

"Атомный" Академ: в районе появился символ науки

Виктор Кривошеин

 

Валерий Чарушин отметил, что появление одного из главных символов науки в Академическом подчеркивает особую философию района.

Здесь наука — одна из высших ценностей. Исторически так сложилось, что 50 лет назад на этом месте планировалось строительство академгородка, похожего на Новосибирский. Время внесло свои коррективы. Тем не менее здесь уже семь научных организаций, пять крупных институтов: металлургии, теплофизики, электрофизики, геофизики, геохимии. В Академическом сегодня проживает уже более 1000 сотрудников УрО РАН,

— Валерий Чарушин,

вице-президент Российской академии наук,

председатель УрО РАН,

доктор химических наук

"Атомный" Академ: в районе появился символ науки

Валерий Чарушин

 

Снять ткань с нового арт-объекта вместе с Валерием Чарушиным посчастливилось и нескольким школьникам. Среди них — Елена Родионова, ученица 10 класса школы № 19. Она интересуется математическими науками.

Я считаю, что если в районе проходят подобные мероприятия, есть возможность присутствовать на открытии важных для Академического символов, то это нельзя оставлять без внимания. Приятно, что в районе появился такой арт-объект,

— Елена Родионова,

ученица 10 класса школы № 19

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Сразу после открытия арт-объекта «Атом» День науки для старшеклассников Академического продолжился в школе № 23. Здесь состоялись познавательные лекции вице-президента Российской академии наук, председателя УрО РАН, доктора химических наук Валерия Чарушина и главного учёного секретаря УрО РАН, члена-корреспондента РАН, доктора технических наук Алексея Макарова. Со сцены ребят также поприветствовала Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга.

Я очень рада, что в Академическом у нас проходит не просто День науки, а появляется целый проект по сопровождению школ со стороны Уральского отделения Российской академии наук, потому что не в каждом регионе такое отделение есть, нам в этом смысле повезло,

 

— Екатерина Сибирцева,

начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги МонументыУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную