Погода в Академическом сейчас
+2°
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
5 м/с, З
59%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+2°+2°
пасмурно
Ночь
+2°
дождь со снегом

В Академическом открыли мемориальную доску в честь академика Семихатова

12 Декабря 2018 13:55 Экскурсии по району

10 декабря исполнилось ровно 100 лет со дня рождения известного советского учёного, основателя екатеринбургского НПО автоматики, академика Николая Александровчиа Семихатова. В честь этого события на доме молодых учёных УрО РАН в Академическом по адресу бул. Академика Семихатова Н. А., 8 установили памятную мемориальную доску.

 

В торжественной церемонии приняли участие исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Свердловской области Сергей Осипов, председатель УрО РАН Валерий Чарушин, генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра, а также родственники, друзья и коллеги учёного.

 

В Академическом открыли мемориальную доску в честь академика Семихатова

Фото: rg.ru

 

Генеральный директор НПОА Андрей Мисюра подчеркнул, что наследие Семихатова позволяет и сейчас создавать высокоэффективные технологии.

Сегодня мы открываем мемориальную доску основателю нашего объединения Николаю Александровичу Семихатову. Те заделы, которые были созданы академиком в части научной школы, позволяют нам сегодня создавать эффективные системы управления для ракет-носителей «Союз-2», а также производить инновационную гражданскую технику, например, роботизированный комбайн, оснащённый искусственным интеллектом.

 

— Андрей Мисюра,

генеральный директор НПОА

в интервью rg.ru

Председатель регионального отделения Академии наук Валерий Чарушин отметил большое значение вклада академика в становление уральской науки.

 

Сегодня мы имеем возможность отдать дань уважения нашему замечательном товарищу, коллеге, легендарному конструктору Николаю Александровичу Семихатову. Он является для многих из нас нравственным ориентиром. У академика Семихатова удивительная биография, в его трудовой книжке всего две записи: московский НИИ и НПО автоматики. С 1953 года он работал здесь и создал не только замечательные комплексы и системы управления, но и внес огромный вклад в развитие уральской науки, фактически он стоял у ее истоков, оказал огромное влияние на формирование целого ряда институтов.

 

— Валерий Чарушин,

Председатель регионального отделения Академии наук

в интервью rg.ru

 

Участие в церемонии открытия приняла и младшая внучка учёного Наталья Семихатова. Она поделилась личными воспоминаниями о чертах характера своего деда.

Дедушка обладал прекрасным чувством юмора, и за счёт этого всегда объединял нас на любых праздниках. Больше всего он любил технику, его слабостью были автомобили - если видел новые модели, подходил, смотрел, залезал под капот,

 

— Наталья Семихатова

в интервью tass.ru

На церемонии открытия лучшим сотрудникам НПОА вручили именные медали Н.А. Семихатова. Награды также получили председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин, представители региональной академии наук, Военно-морского флота и предприятий ОПК.

 

Обновлённую экспозицию к 100-летнему юбилею открыли также в музее космонавтики и ракетно-космической отрасли НПОА — здесь воспроизвели копию кабинета учёного.

Николай Александрович Семихатов (1918–2002) — главный конструктор систем управления всех советских баллистических ракет подводных лодок и ряда оперативно-тактических ракет сухопутных войск. Выдающийся учёный в области теории, методологии проектирования, экспериментальной обработки и изготовления систем автоматизации и управления движущихся объектов и сложных технологических процессов. Академик Академии наук СССР. Участник Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда. 

 

— Википедия


Связанные объекты
бул. Академика Семихатова Н. А., 8 бул. Академика Семихатова Н. А., 8
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги МонументыУрО РАН

Действия
В начало страницы На главную