Погода в Академическом сейчас
+3°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+3°
Пасмурно
2 м/с, se
95%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+5°
пасмурно
Ночь
+2°+4°
пасмурно

Минстрой введёт стандарт комплексного освоения территорий по примеру Академического района

23 Января 2020 17:01 Активность

Министерство строительства РФ готовится к нормативному утверждению Стандарта комплексного развития территорий. Минстрой уже принял соответствующие поправки, которые позволят закрепить применения Стандарта на практике.

 

Стандарт комплексного развития территорий состоит из 6 книг и 4 каталогов. Он был разработан компаниями АО «ДОМ.РФ» и ООО «КБ Стрелка» при поддержке Минстроя России и одобрен в мае 2019 года проектным комитетом по нацпроекту.

 

Основной задачей Стандарта является создание комфортной среды для жизни, что позволит предотвратить хаотичную застройку городов и стимулирует создание привлекательных пространств для работы и досуга.

 

В настоящий момент крупнейшим градостроительным проектом комплексного освоения территории в Европе является Академический район в Екатеринбурге. Именно застройщик нашего района впервые ввёл термин «комплексного освоения» на строительном рынке.

 

Минстрой введёт стандарт комплексного освоения территорий по типу Академического района

Фото: Helpbr@akademekb.ru

Опыт нашей компании — это опыт комплексного освоения территории. Собственно, этот термин мы и ввели на рынке, когда еще в 2005 году начали делать огромный проект в Екатеринбурге, на 9 млн кв. м. жилья и более 4 млн кв. м. коммерческой недвижимости. Это город в городе на 1,3 тыс. га., такие проекты как раз формируют определенные подходы. Мы с самого начала для себя решили, что будем продавать не квадратные метры, а условия жизни. В это широкое понятие входят социальные инфраструктурные преференции для жильцов, зеленые стандарты, умный дом и все остальное. Это насыщение возможно только при определенном объеме проекта. В отношении одного дома, я много раз говорил, вы не сможете улучшить среду, не обеспечите ему чистую воду, особые зеленые условия — вам для этого нужен район,

 

— Вениамин Голубицкий,

президент ГК КОРТРОС

в интервью russianreality.ru

Председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов отмечает, что инициатива по созданию комфортной среды и качественного жилья нуждается в поддержке. Жильё должно быть не просто качественным и современным, оно должно учитывать образ жизни, который будет актуален и через десятилетия. Именно поэтому на первое место при реализации таких проектов ставится определённый стандарт жизни.

 

Напомним,  к реализации проекта комплексного освоения территории в Академическом приступили в 2006 году. Планируется, что численность населения Академического в ближайшие годы достигнет 350 тысяч человек. Кроме того, скоро Академический станет отдельным административным районом.

 

По словам Вениамина Голубицкого, сейчас в Академическом приобретают жилье дети первых покупателей. Это свидетельствует о том, что людям нравится здесь жить.

Будьте в курсе новостей в Академическом. Подписывайтесь на наш канал в Telegram akademekb_live, вступайте в группу во ВКонтакте и смотрите видео на канале в YouTube.

Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ПроектВосьмой район

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
15.04
В Академическом появятся многоуровневые паркинги 1
23.12
Объявлен тендер на проектирование Администрации будущего восьмого района 11
30.08
Мэрия поддержала проект административно-культурного центра района в редакции бюро «Гордеев-Демидов» 15
07.08
Мэрия открыла голосование на лучший проект административно-культурного центра в Академическом 53
19.04
Дизайнеры и архитекторы «нарисуют» административно-культурный центр Академического 4