Погода в Академическом сейчас
+17°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+17°
Облачно С Прояснениями
9.2 м/с, СВ
41%
735 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+4°+11°
облачно с прояснениями
Утро
+4°+6°
пасмурно

Наши дети очень трудолюбивые

19 Июля 2013 00:23 Интервью

Ирина Гергель — создатель и руководитель клуба детского творчества «Белая ворона», первого в районе. Сегодня он объединяет уже 223 ребенка. Каких результатов добился клуб, и какие планы на будущее? Мы зашли к Ирине Александровне в гости, чтобы задать ей эти вопросы. 

 
— Ирина Александровна, расскажите, как начинался ваш клуб? 
 
— Задумка создать нечто подобное была еще в юности. А когда мы c мужем переехали в Академический, то решили мои юношеские мечты воплотить. Район новый, много молодых семей, у них дети. А клуба, где ребята могли бы реализовать свои творческие способности, не было. 
 
— Какие на сегодня направления есть в «Белой вороне»?
 
— Хореография, эстрадный вокал, изобразительное искусство. У нас сразу несколько коллективов: «Ультрамарин», «Эдельвейс», «Незабудки», «Веснушки», «Васильки» и другие. Не так давно к нам присоединилась школа карате. Но, несмотря на то, что мы известны как клуб детского творчества, к нам ходят и взрослые люди. Например, один мужчина, бывший военный, научился у нас играть на клавишных. Хотя до этого у него была повреждена рука, он смог преодолеть этот недуг и теперь регулярно к нам ходит. 
 
— Как вы подбираете преподавателей? 
 
— Все педагоги приходят со своими идеями. Мы никому специально не составляем программу. Если педагог мыслит с нами в одном направлении, мы его принимаем, и его идеи находят воплощение в нашем клубе. Вообще за все это время мы провели большой отсев педагогов. Я сразу вижу: наш человек или не наш. У нас нет как таковой почасовой оплаты. Вопрос в том, готов человек работать с коллективом или нет. Помимо занятий, у нас проходят различные праздники и родительские собрания. Все это требует дополнительного времени. Не все готовы его тратить.
 
На сегодня наш преподавательский коллектив — это как одна семья. Все друг другу помогают, а на педсоветы приходят даже со своими супругами.
 
— Каких результатов за это время добился клуб? 
 
— Мы уже принимали участие в нескольких международных фестивалях «Микс-Арт» и Dance Ехclusive. Наши ребята выступали на городском хореографическом фестивале «Маяковские сезоны». Регулярно участвуем в концертных программах. 1 июня, в День защиты детей, мы провели большой концерт наших коллективов. 
 
— Как бы вы оценили детей нашего района? 
 
— Очень трудолюбивые! Ведь у нас не просто развлечение, а работа. Нагрузка колоссальная. А есть дети, которые за все время не пропустили ни одного занятия.
 
— Какие планы на будущее?
 
— Планируем увеличивать территорию клуба, потому что приток детей растет. Если сейчас у нас 200 с лишним детей, то будем рассчитывать примерно на 350 учеников. Кстати, с августа мы начинаем новый набор. Ждем всех желающих! 
 
Есть в планах организовать в 2014 году поездку наших коллективов в Чехию на различные творческие фестивали. Ведь наш город — побратим чешского города Пльзень. Такая поездка даст нашим детям импульс для культурного развития. Если ребенок чего-то достиг, то для него это будет хорошим вознаграждением. У меня, например, сын впервые за границу приехал именно в Чехию, и это потом определило весь его дальнейший образовательный путь. Он сначала учился в Америке, затем в Германии. Многие родители уже зажглись ею. Поэтому будем стараться!

Связанные объекты
Белая ворона Белая ворона
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Константин

Теги Детский досуг

Действия
В начало страницы На главную