Погода в Академическом сейчас
+8°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+8°
Облачно С Прояснениями
5.5 м/с, З
36%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+4°+7°
облачно с прояснениями
Ночь
+1°+3°
дождь со снегом

Умный город: Академический станет площадкой тестирования новых цифровых технологий

15 Февраля 2019 20:00 Инфраструктура

14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «Кортрос» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город», сообщает пресс-служба «РСГ-Академическое».

 

Свои подписи поставили президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий и Оксана Демченко, руководитель Национального центра компетенций «Умный город» Ассоциации организаций и специалистов в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства и городского развития «ЖКХ и городская среда».


Умный город: Академический станет площадкой тестирования новых цифровых технологий
Фото предоставлено пресс-службой «РСГ-Академическое»

Проект передовой, сейчас это фактически мини-город, и там уже есть набор технологических решений, который делает жизнь безопаснее, адекватно считает потребление ресурсов, технологии рекуперации, которые делают комфортнее жизнь, в том числе аллергиков. Но сейчас речь идёт об апробации решений, которых десять лет назад не было. И мы видим район «Академический» как площадку для этой апробации.

 

— Андрей Чибис,
заместитель министра строительства и ЖКХ России 

в интервью «ИТАР-ТАСС»

Проект комплексного освоения территории «Академический» в Екатеринбурге реализуется с 2006 года, на сегодня построено около 1,5 млн м² жилья. «Академический» входит в число экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территории, включённых правительством РФ в программы государственной поддержки массового жилищного строительства, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава компании «Кортрос» отметил, что «Академический» является перспективной площадкой для внедрения «Умного города».

Сегодня покупатель может приобрести квартиру в районе с уже внедрённой системой умного дома. Решение позволяет в полной мере управлять системами жизнеобеспечения жилья, контролировать безопасность и экономить на оплате коммунальных услуг. Все перечисленное можно осуществлять в несколько кликов с мобильного телефона или компьютера. Начав с умной квартиры, мы увеличили масштабы подобных решений, создавая комфортную среду для покупателей жилья. Теперь опыт ГК «Кортрос» будет использоваться на государственном уровне при создании умных городов.

— Вениамин Голубицкий,

президент ГК «Кортрос»

Ведомственный проект «Умный город» будет реализовываться в рамках нацпроектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда». В настоящее время обсуждается стандарт проекта, который, в частности, предусматривает перевод различных баз данных в машиночитаемый формат, внедрение интеллектуальных систем мониторинга и управления в энергетике и коммунальном хозяйстве. Кроме того, стандарт будет учитывать «умные решения» для транспортной сферы, например, внедрение алгоритмов для светофоров в зависимости от ситуации с пробками на дорогах.

 

В январе в России был создан Центр компетенций «Умного города», учреждённый Ростехом, Росатомом и Ростелекомом. В его задачи входят анализ и обобщение практик, выработка идеологии развития smart city на территории России, сопровождение пилотных городов, помощь субъектам в реализации их дорожных карт и их региональных проектов по «умному городу», сообщает ИТАР-ТАСС.


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Иванова

Теги КоммунальныеПроект

Действия
В начало страницы На главную