Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, Ю
70%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

Под Академическим построят коллектор

3 Августа 2015 08:29 Планы строительства

Администрация Екатеринбурга приняла решение построить под перспективными районами Екатеринбурга новый коллектор глубокого заложения для сбора канализационных стоков. Строительство инженерных коммуникаций позволит снизить нагрузку на перегруженные сети в центральной части города и обеспечить растущие потребности новых  жилых кварталов.

 

Как поясняет вице-мэр Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Сергей Мямин, в планах Администрации строительство целых двух коллекторов — «южного» и «северного». Реализация проекта позволит решить коммуникационные проблемы города более технично, без привлечения к строительным работам его центральной части. Цена вопроса — 4 миллиарда рублей.

В районе уральского полпредства есть нехорошее место — точка сбора всех канализационных стоков. Может быть, модернизировать существующие инженерные сети и дешевле, но придется все перелопатить от центра до Химмаша. Мы нашли более красивое инженерное решение: пойти по районам перспективной застройки, перехватить нагрузки на 20-30 лет вперед и вывести стоки на очистные сооружения.

 — Сергей Мямин

Планируется, что коллектор «южного направления» пройдёт под районами ВИЗ-Правобережный, Широкая Речка, Академический, Патрушихинские пруды, Солнечный и Горнощитский луч — к Южной аэрационной станции. В мэрии обещают, что никакого дискомфотра жителям и автомобилистам это не доставит, так как почти все работы будут вестись под землёй.

 

Академический район Екатеринбург

 

Протяженность коллектора составит не меньше 20 км, а глубина заложения — от 10 до 20 метров. Такое расстояние позволит не ограничивать глубину заложения фундаментов жилой застройки и учесть перспективу строительства метро, которое будет проходить под коллектором. Конкретные сроки реализации проекта пока не озвучиваются, но запустить строительство коллектора власти намерены в этом десятилетии, а закончить — к 2025 году. Подобная инфраструктура уже есть в Москве, а проекты — в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

 

Мэрия намекает, что скорее всего к финансированию проекта придётся привлечь областной бюджет, а также застройщиков перспективных районов. Уже оговаривается возможное участие в проекте главного застройщика Академического.

В первой очереди Академического канализирование в городскую сеть согласовано, но со второй очередью существующая система уже не справится — нужны будут или некие компенсирующие мероприятия по существующей сети, или строительство такого коллектора.

— Руслан Габдрахманов,

исполняющий обязанности начальника Мастерской Генплана

 


Академический район Екатеринбург

 

Карта: E1.RU.


Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги КоммунальныеАдминистрация ЕкатеринбургаПроект

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
06.04
На участке между улицей Амундсена и проспектом Академика Сахарова построят многофункциональный центр 1
30.03
Мэрия выбрала подрядчиков для строительства четырёх дорог в Академическом 1
27.03
В Екатеринбурге пройдут общественные обсуждения по строительству трамвайной линии до Академического 25
23.03
Мэрия может потерять деньги на строительство четырёх дорог и детского сада в Академическом 5
12.03
В мэрии утвердили двухлетний план по строительству улиц в Академическом и на Широкой Речке 32