Погода в Академическом сейчас
+16°
 
28 Апреля, Воскресенье
Погода в Академическом сейчас
+16°
Облачно С Прояснениями
5.6 м/с, sw
57%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+16°+22°
облачно с прояснениями
День
+18°+22°
облачно с прояснениями

На Амундсена — Краснолесья установят «умный» светофор для общественного транспорта

20 Апреля 2018 09:30 Инфраструктура

В этом году на перекрёстке Амундсена —  Краснолесья установят «умный» светофор, который поможет общественному транспорту двигаться без остановок. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы администрации по вопросам транспорта, благоустройства и экологии Евгений Архипов.

 

На Амундсена — Краснолесья установят «умный» светофор для общественного транспорта

Перекрёсток Амундсена — Краснолесья. Фото: Яндекс.Карты

 

Всего в Екатеринбурге будет установлено четыре таких светофора. Планируется, что их работа обеспечит трамваям и автобусам беспрепятственный проезд на зелёный сигнал светофора.

Четыре светофора в этом году в тестовом режиме мы оборудуем приборами, которые будут давать приоритет движению общественного транспорта. Когда будет подъезжать трамвай или автобус, светфор соответственно среагирует, включив зелёный сигнал, для того, чтобы транспортное средство могло без остановки пересечь перекрёсток,

— Евгений Архипов,

заместитель главы администрации

по вопросам транспорта, благоустройства и экологии

Такая система уже была опробована в Екатеринбурге  на пересечениях улицы Татищева с Викулова и Плотников. В эксперименте участвовали трамваи одиннадцатого маршрута, которые оснастили специальными GPS-модулями.

 

На Амундсена — Краснолесья установят «умный» светофор для общественного транспорта

Улица Амундсена перед Краснолесья. Фото: Яндекс;Карты

 

Инновационные модули позволяют светофорному объекту определять по GPS-координатам транспорт при подъезде к светофорному объекту.  Тогда«умная» система автоматически уменьшает время работы запрещающего сигнала, либо напротив увеличивает длительность разрешающего сигнала, чтобы состав мог завершить манёвр на перекрёстке.

 

Напомним, к Чемпионату Мира по футболу на улице Вильгельма де Геннина появятся выделенные полосы для общественного транспорта в оба направления. По ним смогут ездить клиентские группы FIFA, сборные команды — участники турнира, делегации и даже журналисты. Разметку обещают нанести в начале мая, когда в Екатеринбурге будет тепло.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги ДорогиТранспорт

Действия
В начало страницы На главную