Погода в Академическом сейчас
+20°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+20°
Ясно
2.2 м/с, Ю
46%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+15°+16°
ясно
Утро
+15°+26°
ясно

Более 190 миллионов рублей заставляют вернуть застройщика, который достроил школу в Академическом

15 Октября 2018 12:31 Происшествия

Арбитражный суд посчитал, что компания «Стройтэк» получила деньги от генподрядчика ООО «Стройуниверсал» на строительство 23 школы в Академическом незаконно. Застройщик с этим решением не согласен и намерен его обжаловать, так как все необходимые работы были выполнены и школа построена.

 

Более 190 миллионов рублей заставляют вернуть застройщика, который достроил школу в Академическом

Фото: Nuova @ akademekb

 

Суд признал сделку между двумя компаниями недействительной ещё в августе этого года. Компания «Стройтэк» достраивала первое здание 23 школы в Академическом. Изначально к строительству приступила компания ООО «Стройуниверсал» (структура бывшего НП «Уралэнергостройкомплекс»), но объект достроен не был.

 01.04.2016 между ООО «Стройуниверсал» (генеральный подрядчик) и ООО НПП «Стройтэк» (подрядчик) заключен договор строительного подряда, по условиям которого заинтересованное лицо обязалось выполнить полный комплекс работ по строительству под ключ объекта: школьный комплекс на 1875 учащихся в квартале № 5 планировочного района Академический в Екатеринбурге, а должник обязался принять и оплатить стоимость этих работ,

— цитирует портал Е1 материалы суда.

Также, согласно документам суда, «Стройтек» сдал работы на общую сумму 253 миллиона рублей, ООО «Стройуниверсал» оплатило принятые работы в размере 197 миллионов рублей. Но в тот момент компания «Стройуниверсал» находилась на одной из стадий банкротства и не имела права передавать деньги. Тем не менее, платёж был произведен 03.08.2016, а заявление о признании должника банкротом принято к производству 31.07.2016.

 

Августовское решение суда было обжаловано компанией «Стройтэк», однако апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения. В компании намерены отстаивать свою позицию дальше, потому как все необходимые работы были выполнены, школа построена, а значит,  такую сделку нельзя назвать фиктивной.

 

Напомним, что первая очередь 23 школы в Академическом была торжественно открыта 16 августа 2016 года, а ровно через два года — 16 августа 2018 — ввели в эксплуатацию вторую очередь школы.


Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Теги ШколаСтройтекСтроительство

Действия
В начало страницы На главную