Погода в Академическом сейчас
+19°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+19°
Облачно С Прояснениями
8 м/с, В
49%
728 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+12°+14°
пасмурно
Ночь
+8°+11°
пасмурно

Камеры отследили похитителей номеров

27 Мая 2013 21:16 Происшествия

В Екатеринбурге задержали похитителей автомобильных номеров, которые вымогали с владельцев деньги за их возврат.

 

«Грабителями оказались четверо молодых местных жителей. Они действовали в составе организованной группы – у каждого были свои обязанности. Так, один из них печатал «визитки», по которым якобы можно было вернуть номера, другие снимали номера с машин и обналичивали деньги», - рассказал начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мазаев. 
 
 
Задержанные с начала мая в микрорайонах Сортировочный, Уралмаш, в Академический, Верх-Исетский и Кировский районах, а также в центре города Екатеринбурга сумели снять порядка 150 номеров. 
«Регистрационные знаки они свозили в так называемый тайник, который располагался на Московском тракте, недалеко от «Меги». Номера они сваливали в кучу и прятали под бытовыми отходами», - продолжил Александр Мазаев. 
Любопытно, что вымогатели «продавали» номера по разной цене.
«Они знали с кого и сколько можно потребовать денег. Если номера были обычные, то «такса» составляла от 800 рублей, если речь шла о «красивых» номерах, то торг начинался с 10 тысяч рублей. Порядка 50 тысяч грабители на этом успели заработать», - рассказал начальник свердловского управления уголовного розыска. 
 
 
Все задержанные юноши 20-22 лет, выходцы из благополучных семей, жили с родителями, но нигде не учились и не работали.
«Деньги, которые они получили с автовладельцев, тратили по своему усмотрению, чаще на развлечения. Лидер организованной группы заявил, что хотел потратить «выручку» на подарок маме», - рассказал Александр Мазаев. 
Чтобы обналичить средства, молодые люди отправились в Челябинскую область.
«Злоумышленникам казалось, что таким образом полицейским будет труднее выйти на их след. Якобы дело затруднит тот факт, что в другом регионе другие правоохранители. Но они ошибались», - отметил Мазаев. 
Номер, на который потерпевшие перечисляли деньги, был зарегистрирован на мигранта Аскарбека Ибрагимова, который к вымогательству никакого отношения не имел. Вычислить грабителей удалось благодаря записи на камере видеонаблюдения в Академическом районе, в объектив которой попала их машина. 
 
 
Сейчас трое из четырех ребят задержаны, последний успел скрыться. В отношении преступников возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Добавим, что всем потерпевшим в дежурной части выдали документы о совершенном хищении. Украденные номера владельцам вернут.
«У автолюбителей никаких проблем с сотрудниками ГИБДД возникнуть не должно», - сказал Александр Мазаев. 
«Схему действия задержанные, вероятнее всего, взяли из сюжетов НТВ о похожих сериях хищений регистрационных знаков», - резюмировал он.

Источник фотографий

Источник видео

Обсуждение случая кражи номеров можно почитать на нашем форуме.


Оцените новость
Автор
Константин

Теги ПолицияГарант

Действия
В начало страницы На главную