Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Облачно С Прояснениями
4 м/с, В
24%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

В Академическом построят ещё один храм

14 Июня 2018 18:12 Инфраструктура

В воскресенье 17 июня в 14:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заложит первый камень и установит крест на месте строительства будущего храма во имя святого врача Евгения Боткина. В торжественной церемонии примет участие руководство компании «РСГ-Академическое» (ГК «Кортрос»), которое будет помогать в строительстве новой церкви.

 

В Академическом построят новый храм

Храм Святых Божиих строителей в Академическом

Фото: ekamag @ akademekb

 

Храм получит имя Боткинского, в честь Евгения Сергеевича Боткина, который был врачом семьи Российского императора Николая II. Лейб-медик добровольно последовал в ссылку за Царской семьёй. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года он был расстрелян вместе с Романовыми в подвале дома купца Ипатьева в Екатеринбурге. В феврале 2016 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислили доктора Боткина к лику святых.

 

В Академическом построят новый храм

Фото: Bakunina-fond.ru

 

Храм во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей Отечества станет третьим религиозным сооружением на территории Академического района. Здание возведут вблизи инновационного медицинского кластера, создание которого началось в марте 2018 года. Правда, сроков окончания строительства новой церкви в Екатеринбургской епархии не называют.

 

В Академическом построят новый храм

Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

 

Пока в России построен один храм во имя святого Евгения Боткина в Москве. Ещё две церкви заложены в Санкт-Петербурге и Новосибирске.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Теги ХрамСтроительство

Действия
В начало страницы На главную
Связанные события
Закладка первого камня нового храма
7
Вс, 17 Июня 14:00−15:00