Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, se
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

«А где у вас можно целоваться?» — испанские архитекторы оценили безопасность и дизайн района

7 Марта 2017 11:00 Делегации и гости

В начале марта в Академический прибыли именитые гости: архитекторы культового бюро «RBTA» посетили самый молодой район Екатеринбурга и рассказали о своих идеях развития Академического.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Испанское бюро «Ricardo Bofill Taller de Arquitectura» известно своими масштабными проектами в Европе и России. Основатель бренда испанский архитектор Рикардо Бофилл вместе с командой создал отель «W» в Барселоне, превратил заброшенный с 19 века цементный завод в легендарный комплекс «La Fabrica», где сейчас располагаются офисы, мастерские, лаборатории и огромный выставочный зал. Терминалы аэропорта Барселоны тоже спроектированы испанской студией.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Несмотря на такой внушительный опыт работы, испанских зодчих впечатлил дизайн Академического. Они назвали его выдержанным и стильным. И посоветовали руководителям компании «РСГ-Академическое» не бояться новых форм: такая вариативность архитектуры позволит Академическому оставаться интересным и нескучным.

 

Гостям показали завершенный храм Святых Божьих строителей, в создании которого принимали участие неравнодушные жители района. Архитекторы оценили колокол Благовест весом в 2,5 тонны и 3 иконостаса, покрытые жидким золотом, что исключает их износ.  

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Глава АО «РСГ-Академическое» Виктор Киселёв лично провёл экскурсию для гостей и рассказал о новых технологиях, которые используют в районе: электрическом отоплении, разумном потреблении энергоресурсов благодаря автоматизированным системам. Архитекторы увидели, как счётчики в домах академчан в реальном времени передают показания в управляющую компанию. Технический директор УК «Академический» Вадим Юн пояснил, экономия ресурсов в сравнении с другими районам Екатеринбурга в Академическом составляет 50 %.

 

«А где у вас можно целоваться?» — испанские зодчие оценили безопасность и дизайн Академического

 

Особенно впечатлила гостей система безопасности района. 2000 камер на фасадах и крышах домов, в подъездах и на перекрёстках считывают все передвижения в районе. На вопрос: «Не тревожит ли тотальный контроль жителей?» — в Академическом ответили, что к камерам здесь привыкли. Благодаря видеонаблюдению в районе быстро находят потерявшихся малышей и даже могут проводить жителя до подъезда в ночное время суток. А если дежурные операторы заметят что-то подозрительное, на место выезжает группа быстрого реагирования. После такой презентации у одного из гостей остался лишь один вопрос: «А где же у вас в Академическом тогда можно целоваться?». Виктор Киселёв с улыбкой ответил: «На всех этажах, кроме первого и последнего».

 

«А где у вас можно целоваться?» — испанские зодчие оценили безопасность и дизайн Академического

 

Скоро в Академическом появятся первые умные квартиры, рассказали гостям. Хозяин дома сможет следить за тем, что происходит у него в квартире из любой точки мира, где есть интернет. А ещё регулировать температуру и уровень вентиляции в доме. Испанские архитекторы отметили, у них на родине такие вложения чаще всего используют в общественных пространствах, а не в жилых районах. И зарубежные гости понимают, почему все больше екатеринбуржцев в поисках покоя и безопасности переезжают в Академический: они готовы жить в некотором отдалении от центра, взамен получая лучшее качество жизни.

 

 

По итогам встречи специалисты подготовят предложения по архитектурному развитию района, и в перспективе в проекте Академического могут появиться испанские мотивы.

 

Фото: Егор Драничников, УралИнформБюро и сайт ricardobofill.com



Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Источник

Теги ХрамГарантСтроительствоГости района

Действия
В начало страницы На главную