Погода в Академическом сейчас
+8°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+8°
Пасмурно
1 м/с, se
75%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+8°+15°
пасмурно
День
+16°+20°
пасмурно

«Растопить пробки» в Екатеринбурге помогут инфракрасные датчики

23 Апреля 2018 10:00 Инфраструктура

Проблема пробок знакома жителям Академического не понаслышке. Возможно, в ближайшем будущем ситуация изменится благодаря инфракрасным датчикам, которые фиксируют количество автомобилей и автоматически передают её светофорам. Пока в тестовом режиме такие устройства работают на улице Репина от Заводской до Соболева. 

 

Сами инфракрасные датчики установили ещё 4 года назад на 100 перекрестках Екатеринбурга. Однако раньше система работала в ручном режиме, то есть потоки машин мог отрегулировать только человек. С апреля этого года она «поумнела» — теперь информация автоматически передаётся светофорам. 

 

«Растопить пробки» в Екатеринбурге помогут инфракрасные датчики

Фото: ekamag @ akademekb

 

Если испытания пройдут успешно, то такие датчики будут регулировать движение на клиентских маршрутах ЧМ-2018, а после появятся на многих дорогах города.

 

Напомним, в резервном маршруте FIFA для игр в Екатеринбурге предусмотрен резервный путь, который в частности проложен по улицам:

  • ул. Серфимы Дерябиной — ул. Токарей от Объездной дороги до ул. Кирова
  • ул. Шаумяна от ул. Серафимы Дерябиной до ул. Фурманова
  • ул. Крауля, ул. Татищева, ул. Ключесвкая — от ул. Токарей до ул. Заводской

Также в начале месяца Евгений Архипов — заместитель главы администрации по вопросам транспорта, благоустройства и экологии, включил улицу Вильгельма де Геннина в клиентские маршруты групп FIFA и сообщил об организации в мае выделенной полосы для общественного транспорта в оба направления. 

 

Пока неизвестно как датчики будут взаимодействовать с «умными светофорами», которые будут помогать проезжать перекрёсток без остановок общественному транспорту. Один из таких установят на перекрёстке улиц Краснолесья и Амундсена.


Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Теги ДорогиТранспортСветофоры

Действия
В начало страницы На главную