Погода в Академическом сейчас
+6°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+6°
Облачно С Прояснениями
5.7 м/с, З
35%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
дождь со снегом
Утро
+1°+1°
дождь со снегом

Спортзал под открытым небом: в Академическом набирают команду для уличных тренировок

27 Марта 2018 09:30 Экскурсии по району

Академический считается одним из самых спортивных районов Екатеринбурга. Здесь вдоль аллей рядом с каждым двором расположены игровые площадки, в кварталах — футбольные стадионы, баскетбольные и волейбольные площадки. 

 

 

Открытие площадок

 

Два с половиной года назад сначала в первом, а потом и в пятом квартале района, появились площадки для воркаута. Одну из них — в пятом, лично открывал олимпийский чемпион Антон Шипулин. Тогда на открытии выступали профессиональные воркаутеры Максим Ананьев — двухкратный чемпион России и лучший капитан Кубка Мира по воркауту, и Павел Белоглазов — участника финала Кубка Мира по воркауту.

 

Ребята тогда выполняли, например, такое:

 

 

Но шоу с открытием завершилось, профессиональные воркаутеры разъехались по домам, а академчане, которые хотели бы заняться подобным спортом на площадке в районе, не знали с чего начать.

 

 

Уличные тренировки

 

Два друга — Александр Ильиных и Вадим Баталов — спортсмены-любители, занимаются физкультурой уже более 10 лет. Последние два из них увлеклись стрит воркаутом — той самой уличной гимнастикой. 

 

Упражнения в нём выполняются на турниках, брусьях и шведской стенке с использованием веса своего тела. Ребята тренируются на площадке рядом с домом по ул. Павла Шаманова, 19. Этот спортивный комплекс оборудован всем необходимым для полноценных занятий — спортсменам хватило нескольких тренировок в неделю, чтобы прокачать мышцы и отказаться от дорогостоящего абонемента в фитнес-центр. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Рядом с тренировочным комплексом часто собираются местные жители, но многие из них не знают, как правильно разминаться, подтягиваться и отжиматься. Когда Александру и Вадиму, часто стали задавать вопросы о тренировках и технике выполнения упражнений, они решили собрать команду и поделиться своим опытом. 

Мы хотим привлечь людей заниматься спортом, чтобы они могли развиваться  физически и духовно. Спрос на уличные тренировки большой. Приходят взрослые мужчины и спрашивают, как правильно питаться и выполнять упражнения. Я даже видел, как молодой человек в инвалидном кресле приезжал на спортплощадку и пытался ходить с опорой на брусья. Мы готовы помочь каждому, кто к нам обратится,

 

— Вадим Баталов,

тренер, основатель команды

Александр и Вадим набирают группу для  регулярных занятий стрит воркаутом. На тренировки могут приходить все желающие, причём, физическая подготовка не важна. Самое главное — это желание заниматься спортом.

 

 

Формат тренировок

 

Для каждого участника подберут индивидуальную программу тренировок. Новичков научат правильно подтягиваться и отжиматься, чтобы укрепить основные мышцы тела.  Те, кто владеют этими навыками, будут заниматься с дополнительными грузами, например, с тяжёлыми гирями. По опыту Александра Ильина, первые результаты тренировок появляются через месяц систематических занятий.  

Когда я начинал заниматься стрит воркаутом, с трудом подтягивался 10 раз. За год мои результаты выросли втрое. Я добавил упражнения с дополнительным грузом — 24 килограммовой гирей и теперь могу подтянуться с ней на брусьях 15 раз. Отжимаюсь сто раз и ставлю цель — увеличить эти показатели. Это под силу любому, главное — подняться с дивана и начать тренироваться,

— Александр Ильин,

тренер 

В группу набирают 10–12 человек, но если желающих будет больше, ребята внесут изменения в программу тренировок, чтобы на площадке могли заниматься, как можно больше академчан. Занятия планируется проводить по два-три раза в неделю, а плату за них брать не будут — Александр и Вадим хотят привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни. На экипировку тоже не нужно тратиться — для уличной гимнастики подойдет свободная одежда и удобная спортивная обувь. Чтобы прокачать все группы мышц занятия на силу, выносливость и кардионагрузки тренеры будут чередовать. 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Занятия начнутся 7 апреля. Записаться можно в группе ребят в VK https://vk.com/bar_warriors или прийти на спортивную площадку и посмотреть, как группа занимается. Также у спортсменов есть свой канал на YouTube, где они выкладывают ролики с тренировок. 

 

Фотографии предоставлены Александром Ильиным специально для akademekb



Связанные объекты
ул. Павла Шаманова, 19 ул. Павла Шаманова, 19
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Ярчук

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги СпортСпортплощадка

Действия
В начало страницы На главную