Погода в Академическом сейчас
+9°
 
19 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Облачно С Прояснениями
2 м/с, З
82%
737 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+17°+24°
облачно с прояснениями
Вечер
+17°+23°
облачно с прояснениями

«Лучшая тренировка — это соревнование»: победители «AkademMan» дали эксклюзивное интервью

13 Января 2018 20:28 Интервью

Победители первого сезона кубка «AkademMan» — Наталья Игнатова и Максим Харламенков — дали эксклюзивное интервью нашему порталу. Они рассказали, почему решили участвовать в турнире, какой этап оказался самым сложным и зачем нужны подобные соревнования.

 

"Лучшая тренировка — это соревнование", — считают победители турнира "AkademMan"

 

— Как вы узнали о турнире? 

 

Н. И.: О турнире узнала на сайте Академического района (akademekb — прим. ред). Зарегистрировалась на нём ещё до переезда в Академический за несколько месяцев. Жителем этого района стала в декабре 2016, а в январе 2017 узнала про соревнования и решила поучаствовать.

 

М. Х.: — Про соревнования рассказала одна моя знакомая, она общается с участниками сообщества людей, которые ведут активный образ жизни. Называется оно «Akadem». Первый этап турнира был лыжный, а я как раз на тот момент увлекался беговыми лыжами, поэтому решил поучаствовать.

Подумал, что лучшая тренировка – это соревнование.

 

 

—  «AkademMan» —  соревнование сразу по нескольким видам спорта. Это не испугало?

 

Н. И.: Наоборот стало толчком, чтобы встать с дивана, побороть лень, усовершенствовать свои навыки езды на лыжах и велосипеде, научиться кататься на коньках. Когда-то я занималась профессионально лёгкой атлетикой в беге на средние дистанции, но спортивную карьеру закончила давно. Сейчас же в свое удовольствие бегаю почти каждый день, катаюсь на велосипеде, зимой — на лыжах, а с недавних пор и на коньках.

 

М. Х.:  —  Зимой я регулярно бегаю на лыжах, летом езжу на велосипеде, на коньках катался в детстве, а бег это не сложно (я так думал до турнира), поэтому не испугало. Хоть профессионально я этими видами спорта не занимаюсь, только на любительском уровне, некоторая подготовка есть с детства занимался борьбой самбо, а в 19 лет выполнил норматив мастера спорта России по борьбе самбо.

 

"Лучшая тренировка — это соревнование", — считают победители турнира "AkademMan"

 

 — Какой этап оказался самым сложным?

 

Н. И.: — Конькобежный этап стал для меня самым трудным, так как раньше я никогда не каталась на коньках. За 14 дней я научилась кататься по вечерам ходила на каток возле храма.

 

М. Х.: — Для меня непростым этапом стал всё-таки последний смешанный, который включал в себя все 4 вида спорта. Этап завершался бегом это оказалось очень тяжело. Во время бега меня даже посещали мысли: «Зачем мне это нужно, сейчас пойду пешком».

 

"Лучшая тренировка — это соревнование", — считают победители турнира "AkademMan"

 

 — Для вас важна была победа в турнире или, как говорится, главное участие?

 

Н. И.: Я очень старалась и, можно сказать, стремилась к победе, но всё-таки не ожидала, что займу первое место. Просто на каждом этапе может произойти какой-то форс-мажор: падение, поломка лыж, палок или велосипеда.

 

М. Х.: — В начале турнира я не думал о победе, но по мере участия в этапах, увидел перспективу чем ближе к завершению турнира, тем больше возрастали мои шансы. Кроме того, моя семья: жена, дочь (7 лет) и  сын (1,5 года) очень меня поддерживали и желали моей победы. Это меня сильно мотивировало.

 

 

— Как вы считаете, почему подобные турниры в рамках одного района необходимо проводить?

 

Н. И.: Это благополучно сказывается на жизни района и его жителях. Идёт вовлечение их в интересную спортивную борьбу. Самое главное, что не надо далеко ехать. У нас молодой, красивый, развивающийся и спортивный район, мы будем для других районов хорошим примером.

 

М. Х.:Подобные соревнования объединяют. Например, во время участия в турнире у меня появилось очень много новых друзей, знакомых, которые ведут активный образ жизни.

 

"Лучшая тренировка — это соревнование", — считают победители турнира "AkademMan"

 

— Дайте совет тем, кто ещё раздумывает участвовать или нет в следующем сезоне.

 

Н. И.: Участвовать обязательно надо и не важно новичок вы, любитель или профессионал. 
Вам гарантированы: заряд бодрости, знакомство и общение с новыми людьми, обмен опытом, хорошее настроение. Если нет своего спортивного инвентаря, то это не проблема компания «Прокатут» - организатор турнира  предоставляет его в аренду.

 

М. Х.: Совет один  не нужно бояться. Принимая участие в турнире, вы, прежде всего, соревнуетесь с собой, узнаёте свои сильные стороны, а это уже и есть самая главная победа!

 

В следующем сезоне турнира «AkademMan» и Наталья, и Максим также собираются принять участие. Первый этап — конькобежный — состоится уже 20 января на катке Преображенского парка. Подробности уже в ближайший понедельник на нашем портале.


Связанные объекты
Прокатут Прокатут
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги СпортСоревнования «akademman»

Действия
В начало страницы На главную