Погода в Академическом сейчас
+10°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
1.9 м/с, se
56%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Проект дороги «SkyWay» из Академического в Центр представили в Общественной палате

30 Ноября 2017 17:00 Планы строительства

Проект дороги «SkyWay» из Академического в центр Екатеринбурга был представлен в минувший вторник на заседании общественной палаты Свердловской области. Рабочая группа рассмотрела инфраструктурные проекты, которые могли бы улучшить качество жизни в городе к его 300-летию.

 

Для «небесной дороги» или, как её ещё называют — транспорта второго уровня, предполагают на пути следования разместить станции в виде больших арок над дорогами, а также эстакады. Между ними на высоте 8–10 метров будут двигаться аэродинамические вагончики с периодичностью от 2 секунд. По городу скорость передвижения составит 70–80 километров в час, хотя такие вагончики могут развить скорость до 150 километров в час. Любопытно, что такой вид транспорта совершенно автономный — здесь не понадобятся  ни водители, ни кондукторы. А курсировать вагончики будут круглосуточно.

 

Сейчас авторы проекта предлагают построить две ветки такой дороги: из Академического в Центр и из Ботаники в Центр. Вариант ветки из Академического они даже визуализировали. Видеозапись на Youtube-канале разместила Ксения Фикс:

 

 

Представитель инициативной группы по внедрению «Скайвей» в УрФО Александр Баранов на заседании Общественной палаты отметил, что у дороги из Академического, по их задумке, конечная станция должна расположиться около Дворца молодёжи, однако этот вопрос будет ещё обсуждаться в администрации города. Также он подчеркнул, что дорога «SkyWay» обойдётся намного дешевле метро — строительство одного километра такой трассы оценивается в 180 млн рублей. Окупиться проект может уже через 57 лет, а после начнёт приносить прибыль (из расчёта, что стоимость проезда составит 28 рублей).

 

Напомним, что ранее мы уже писали об идее постройки в Екатеринбурге дороги «SkyWay». Правда тогда речь шла о строительстве ветки от Ботаники через Академический и Широкую Речку до ТЦ «Мега».


Оцените новость
Автор
Татьяна Соколова

Источник

Теги ТранспортПроект

Действия
В начало страницы На главную