Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, Ю
70%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

Мэрия выставила на торги землю 3 и 4 кварталов Академического

27 Июля 2017 22:08 Планы строительства

Мэрия объявила очередной тендер по четырём участкам на территории 3 и 4 кварталов района, которые без торгов должны были отойти главному застройщику района «РСГ-Академическое» после официального признания района масштабным инвестиционным проектом. 

 

Ранее эти участки уже выставлялись на торги почти за 4 млрд. рублей, но покупатель так и не был найден. Тогда мэрия снизила цену почти на 1,5 млрд. рублей и изменила назначение сделки — теперь земля предлагается участникам тендера не в собственность, а в аренду. 

  • Участок на Вонсовского площадью 1 гектар — на 5 лет и 5 месяцев за 16,1 млн в год (87 млн рублей за весь период);
  • Участок на Вонсовского – де Геннина площадью 2,5 гектара — на 7 лет за 34 млн рублей в год (238 миллионов рублей за весь период);
  • Участок на де Геннина – Вонсовского – Мехренцева площадью 0,3 гектара — на 3 года и 3 месяца за 5 млн в год (16 миллионов рублей за весь период);
  • Участок Вильгельма де Геннина – Академика Вонсовского – Анатолия Мехренцева площадью 27 гектаров — на 7 лет за 301 миллион рублей в год (2,1 млрд рублей за весь период).

Мэрия выставила на торги землю третьего и четвёртого кварталов Академического

 

Передача участков в аренду даст мэрии возможность контролировать застройку кварталов и изъять земли обратно в случае, если они будут простаивать или осваиваться неверно. Заявки на участие в конкурсе можно подавать в течение полугода, судьба участков определится 21 февраля 2018 года.

 

Напомним, перспективы развития 3 и 4 кварталов в середине апреля обсудили во время публичных слушаний в Академическом. Пустырь общей площадью 66 гектаров по обеим сторонам от улицы Вильгельма де Геннина планировалось передать генеральному застройщику «РСГ-Академическое» без торгов по льготной арендной ставке в случае признания застройки в Академическом масштабным инвестиционным проектом. 

 

Но планы областных властей отдать земли без конкурса не устроили мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Накануне обсуждений он сделал заявление, что городской бюджет в таком случае потеряет не менее 4 миллиардов рублей. Взамен передачи земель на льготных условиях застройщику было предложено вложиться в развитие социальной инфраструктуры будущих кварталов.

 

Мэрия выставила на торги землю третьего и четвёртого кварталов Академического

 

Фото: пользователя портала bugimen.


Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Теги Администрация Екатеринбурга4-й квартал3-й квартал

Действия
В начало страницы На главную