Погода в Академическом сейчас
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
Дождь Со Снегом
4.3 м/с, se
81%
741 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
−1°+1°
дождь со снегом
День
+2°+4°
пасмурно

Район получит землю для 3 и 4 кварталов на льготных условиях

14 Апреля 2017 16:30 Планы строительства

Перспективы развития 3 и 4 кварталов обсудили во время публичных слушаний в Академическом. Областные и городские депутаты, участники общественных палат, архитекторы и чиновники решали вопрос по признанию застройки в Академическом масштабным инвестиционным проектом. Это означает, что пустырь площадью 66 гектар по обеим сторонам от улицы Вильгельма де Геннина областные власти фактически передадут генеральному застройщику «РСГ-Академическое» без торгов по льготной арендной ставке. Сам участок земли принадлежит и городу, и области в соотношении примерно 50:50.

 

Вот так эта территория выглядит на схеме:

 

Будущее 3 и 4 кварталов определили на публичном обсуждении в Академическом

 

Планы областных властей передать неразграниченные земли без конкурса не устроили мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Накануне обсуждений он сделал заявление, что городской бюджет в таком случае потеряет не менее 4 миллиардов рублей. Правда, позже добавил: «Если застройщик построит то, что обещал, мы это только поприветствуем».

 

Несмотря на серьезные разногласия перед началом слушаний, встреча прошла без конфликтов. Генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселев сделал ответное заявление. Он рассказал, что генеральный застройщик Академического возьмёт на себя всю работу по созданию инфраструктуры. Иначе, если весь пустырь поделить на части и продать их, в благоустройство будущих кварталов придётся вкладывать средства из городского бюджета. А комплексное развитие территории, наоборот, предполагает своеобразную экономию, ведь Академический получает федеральные деньги по программе «Жилище».

 

По словам Виктора Киселёва, проектировать кварталы застройщик планирует в течение следующих 2 лет, а завершить строительство — в 2023 году. На новой территории появятся 2 школы на 1 000 мест каждая, садики, поликлиника и спортивные комплексы.

 

Будущее 3 и 4 кварталов определили на публичном обсуждении в Академическом

 

Если застройщик выполнит все обязательства по созданию сетей и инфраструктуры для людей, потерь бюджета будет не жаль, отметил мэр Екатеринбурга. В итоге участники обсуждения договорились создать дополнительную рабочую группу между городом и областью, чтобы помочь Академическому получить статус федерального инвестиционного проекта. Правда, до этого заинтересованные стороны должны будут уточнить требования по созданию инфраструктуры и договориться друг с другом.

 

Кроме темы с передачей земель, во время публичного обсуждения депутаты и чиновники обсудили важность строительства в Академическом большой поликлиники. Как заявила председатель комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодёжной политики Елена Дерягина, создание такой поликлиники в Академическом с каждым днём становится критически важным.


Связанные объекты
РСГ-Академическое РСГ-Академическое
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Теги Строительство4-й квартал3-й квартал

Действия
В начало страницы На главную