Погода в Академическом сейчас
+27°
 
20 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+27°
Ясно
4 м/с, В
24%
740 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Вечер
+19°+26°
облачно с прояснениями
Ночь
+13°+17°
облачно с прояснениями

«Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила» — продолжаем рассказывать истории о войне

8 Мая 2017 05:00 Мероприятия

В рамках акции «Бессмертный полк» на портале akademekb.ru жители Академического продолжают делиться фотографиями и рассказами о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. В некоторых историях фронтовикам удалось вернуться домой и застать мирное небо. Но больше рассказов — о пропавших без вести, о тех, кто погиб в самом начале войны, и о тех, кому до Победы не хватило нескольких дней.

 

— Екатерина Клещева:

 

На этой фотографии Клещева (Зырянова) Дарья Антоновна. Награждена Орденом Отечественной войны второй степени. Связистка, служила в действующей армии, ефрейтор. Дошла до Прибалтики. Вечная память.

«Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила...» — продолжаем рассказывать истории о войне

 

— Евгения Антошина:

 

На снимке ниже мой дедушка по маминой линий — Брылин Фёдор Карпович. Он родился в 1916 году. Дедушка и бабушка — Александра Васильева — проживали в деревне Ёлкино Сухоложского района. Во время Великой Отечественной дед был старшим лейтенантом, командиром роты 29140. Он пропал без вести в 1943 году.

«Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила...» — продолжаем рассказывать истории о войне

— Алексей Зенков:

 

На фото Голдырев Николай Егорович. До начала войны работал в сельсовете деревни Голдыри Пермского края. Коренной уралец, принадлежал к классу сельской интеллигенции. В первые же дни войны получил повестку и ушёл на фронт. Дома осталась дочь восьми лет, шестилетний сын и беременная жена, которая родила дочь в июле 1941 года. В это время Николай Егорович был уже в гуще боевых действий.

 

Воевал в Стрелковом Полку 373-й Дивизии. Зимой 41-42 годов участвовал в кровопролитных боях под Ржевом Калининской области (ныне Тверь), где войска под командованием Жукова защищали подступы к Москве. В марте 1942 года жена получила извещение: «Ваш муж в бою за социалистическую родину пропал без вести 28 декабря 1941 года…». А чуть позже,  в апреле,  пришла похоронка — извещение о гибели. Похоронен в братской могиле у деревни Нивы Луковнического района Калининской области (ныне – Тверской области).

«Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила...» — продолжаем рассказывать истории о войне

 

— Арина Югова, ученица 4 «а»  класса школы № 19:

 

Однажды в семейном альбоме я увидела фотографию: на снимке мужчина, а на фото белое круглое пятно на левой стороне гимнастёрки. Мне стало интересно, что это за снимок такой, и вот что мне рассказала мама: «Это фотография твоего прапрадеда Снигирёва Василия Тимофеевича. Копия той фотографии, что носил он в левом кармане гимнастёрки. Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила. Уже после войны родня копию с фотографии сняла, а след от пули остался».

 

Моя бабушка продолжила эту историю: «Дед твой, Василий Тимофеевич Снигирёв, жил вместе с женой Ариной и пятью детьми в деревне Верхосадино. Мужики из деревни на войну начали уходить с первого дня. Ушел и Василий, было это в 1941 году.

 

Уходили тогда вчетвером. Идут по деревне, а навстречу старуха: «Сынки, спишите мою молитву, у сердца носите — домой вернётесь». Матвей Снигирёв, председатель колхоза, переписал, и один из четверых домой вернулся. Похоронил земляков в Тверской области. 140 воинов в этой могилке остались.

 

О том бое Матвей Снигирёв рассказывал, что высадили их 16 ноября 1941 года с поезда, а тут танки фашистские. На роту всего 4 винтовки было, всю роту за двадцать минут уничтожили. 

 

40 лет болело сердце у прапрабабушки Арины, думала о муже, тосковала: «Хоть бы глазком могилку увидеть…». В 1990 году внук её Володя ездил искать это захоронение. Нашёл. Находится могила в деревне Карманиха Тверской области. Прочитал фамилии всех трёх земляков, одна — деда Василия. Землю Верхосадинскую привез с собой, высыпал на могилу.

 

Свеча памяти, парад, митинг 9 мая… Я сейчас по-другому к этому отношусь. Я думаю о том, что вся страна помнит моих прапрадедов, павших за освобождение Родины. Я горжусь ими, я радуюсь великой Победе! 

«Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила...» — продолжаем рассказывать истории о войне

 

Следующая история связана с предыдущей: она тоже имеет отношение к семье Юговых-Снигирёвых, говорит Анастасия Югова.

— Анастасия Югова, заместитель директора по ВР школы № 19:

 

Изместьев Григорий Григорьевич. Родился в деревне Волки Кировской области в 1909 году. Моя семья знала о нём только то, что он был стрелком в 19-м стрелковом полку 90-й Краснознаменной стрелковой дивизии, что был убит 4 февраля 1943 года и захоронен в Ленинградской области, Мгинский район, Рабочий поселок № 5.

 

В мае 2016 года, работая с архивом банка данных «Мемориал», и благодаря поисковику Ленинградской области Павлу Мурашову, мне удалось получить очень важные документы из архива: схему огней артиллерии 90-й Краснознаменной дивизии на день последнего боя прадеда, схему боевых порядков за день до боя, а также описание самого дня боев 4 февраля 1943 года. Перед нами сложилась картина последнего дня в жизни моего прадеда Григория.

 

Рабочий поселок № 5. Здесь до августа 1943 года шли ожесточённые бои. Огромные потери понесли советские войска при попытках освободить Синявские высоты.

 

В первых числах февраля шли бои за овладение шоссейной дорогой Мустолово-Синявино, за выход к железной дороге и уничтожение узла обороны противника. По данным оперсводки, потери с нашей стороны за 4 февраля были такими: 632 человека убито, ранено 2184. Это последний день жизни моего прадеда. Какую задачу он выполнял? Может, находился в одной из штормовых групп, а может, был в разведке?

 

Перед глазами карты, донесения, передвижения войск, фотографии мемориала, где он захоронен. И, кажется, что я в этот день там, вместе с ним прожила его. Я чувствовала, как он замерзал в снегу, как отчаянно хотел уничтожить тех, кто посягнул на свободу и счастье его родных, как он мечтал отоспаться, услышать тишину, обнять жену и детей. Но не успел.

 

Я нашла его. Мой прадед Изместьев Григорий Григорьевич покоится на братском воинском захоронении Синявино-1 (Кировский район Ленинградской области) за номером 9342. Братское кладбище. Два могильных холма 20 на 30 метров, где лежат почти 29 тысяч защитников Отечества. Мы обещаем сберечь память об их подвигах, о жизнях, отданных за родную землю, за своих детей, за нас — продолжение их рода.     

 

— Тамила Холматова:

На фото — Ахмедов Ким Зиннатьевич, 1925 года рождения. В боях за советскую Родину 2 раза был ранен. В первый раз — в танковом фронте при взятии станции Медвед. Вторично ранен, действуя в составе 168 КСД, кода автоматным взводом он ворвался в хутор Силый (под Ригой), огнём из автомата убил трёх немцев и одного унтер-офицера. Преследуя противника, был ранен и отправлен в госпиталь. За проявленное геройство и мужество удостоен правительственной награды «За отвагу».   

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

— Вера Шакирова:

 

Мой дедушка Шакиров Рашит Васикович родился 16 декабря 1923 года. Босоногим и полуголодным было его детство, а юность поставила его лицом к лицу с болью и смертью товарищей, закалив его душу и сделав добрым сердце. Восемнадцатилетним пареньком в июне 1941 года был призван на военную службу. Окончил 3-е Ленинградское пехотное училище в должности командира стрелкового взвода. Воевал на Калининском, Сталинградском, З-Украинском фронтах. 

 

Фронтовые дороги были полны страданий и лишений, но была на пути и большая радость — радость Великой Победы, которую он встретил в Праге. Старший лейтенант Шакиров — дважды кавалер Ордена Красной Звезды и Отечественной войны 1 и 2 степени, награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», медалью Жукова, многочисленными юбилейными медалями. 

 

Получил тяжелое ранение, проходил лечение в госпитале Тбилиси. Дальнейшая жизнь его прошла в заботах и хлопотах. Награждён медалью «За освоение целинных земель». По жизни он шёл уверенной поступью, воспитал четверых детей, которым дал образование, свою любовь и уверенность в жизни. Помогал растить многочисленных внучат. Умер на 85-м году жизни. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

«Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила...» — продолжаем рассказывать истории о войне

 

— Ольга Баруткина:

 

Наш отец, дедушка, прадедушка Долгих Геннадий Филиппович  родился в деревне Деменки Шабалинского района Кировской области в 1921 году. Совсем молодым пошёл на войну защищать Родину. Участвовал во многих боевых операциях при освобождении от фашистских захватчиков не только нашей страны. Его военный путь прошёл через Польшу, Румынию, Югославию, Венгрию, Чехословакию и закончился в Берлине в 1945 году при штурме Рейхстага. 


Он дважды был ранен, лечился в госпиталях и после снова вставал в строй бить фашистов. Инвалид войны. Неоднократно награждался орденами и медалями. Уже в мирной жизни окончил железнодорожное училище в городе Горьком и трудился на железной дороге. Вышел на пенсию машинистом тепловоза на Московской ЖД в Тульском отделении в 1985 году. В 2001 году ушёл из жизни.


Он был трудолюбивым и честным, порядочным, грамотным и добрым, любил свою семью и жизнь.

«Ему пуля прямо в сердце попала и фотографию пробила...» — продолжаем рассказывать истории о войне

 

Напомним, спецпроект акции «Бессмертный полк» на портале akademekb.ru стартовал 5 апреля в честь 72-й годовщины Великой Победы. В течение месяца жители района присылали в редакцию фотографии и истории о родственниках, участвовавших в ВОВ. Так они смогли рассказать о судьбах своих фронтовиков онлайн.

 

Ранее портал уже проводил подобные акции. Например, в 2015 году накануне Дня Победы главный редактор издания «Гид по Академическому» опубликовала рассказ о Великой Отечественной войне в жизни своей семьи. 


Оцените новость
Автор
Ирина Васькина

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ПраздникНовости портала

Действия
В начало страницы На главную