Погода в Академическом сейчас
 
24 Апреля, Среда
Погода в Академическом сейчас
Пасмурно
4.4 м/с, З
64%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+1°+1°
дождь со снегом
День
+1°+2°
пасмурно

Яблочный Спас в Академическом

22 Августа 2016 09:20 Мероприятия

19 августа в Храме Святых Божьих Строителей в Академическом прошла торжественная служба в честь одного из главных православных праздников — Преображения Господня. Ранним утром в Храме собрались сотни прихожан, некоторые  из них специально приехали в Академический из других районов города. Праздничную службу проводил епископ Среднеуральский Евгений.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Многие жители принесли в Храм фрукты для освящения — яблоки, виноград, сливы. Согласно православной традиции, Яблочный спас — один из первых праздников урожая и день, с которого природа начинает плавный переход от лета к осени и зиме. Праздник приходится на время Успенского поста, и до дня Преображения Господня существует запрет на вкушение плодов нового урожая. На Яблочный Спас в храмах принято освящать плоды и фрукты нового урожая.

 

Так исторически сложилось, что в Преображение у восточных славян главным блюдом на праздничном столе были яблоки. По традиции в этот день православные верующие освящали и употребляли в пищу свежие и печёные яблоки,  а также пекли пироги и блины с яблочной начинкой. В южных же и западных славянских областях похожие обряды осуществлялись с виноградом. Там с Яблочного спаса начинался сбор винограда и в храмах освящались виноградные гроздья.

 

По правилам освящение плодов проводится в конце Божественной литургии после основного молебна.

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

В этот раз жители Академического смогли в полной мере насладиться величием внутреннего убранства Храма — ко дню Преображения был полностью подготовлен и украшен иконами церковный иконостас

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

После Божественной литургии и церемонии освящения плодов прихожане смогли принять участие в праздничном концерте. На сцене у Храма специально для жителей и гостей района  выступили фольклорный коллектив «Вечора» и ансамбль русской песни «Околица». 

 

ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА
ВЫБРАНА

 

Напомним, праздник Преображения Господня всегда был особо почитаем православными верующими. В этот день отмечается явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе.

 

Яблочный Спас – ещё одно название праздника. Для жителей Академического этот праздник является одним из самых любимых в церковном календаре. Не случайно парк, который будет устроен около Храма, носит название Преображенский.

 

Фото: vk.com/akadem.hram.


Связанные объекты
Храм Святых божиих строителей Храм Святых божиих строителей
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ХрамПраздник

Действия
В начало страницы На главную