Погода в Академическом сейчас
+11°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+11°
Пасмурно
1.7 м/с, З
60%
745 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

ГИБДД и МЧС начали проверять дворы на помехи для проезда экстренных служб

26 Июня 2016 09:00 Инфраструктура

В Екатеринбурге сотрудники МЧС совместно с ГИББД начали проводить рейды по проверке подъездов и проездов к высотным жилым домам для пожарно-спасательной техники. Проверки почти наверняка коснутся и Академический, где ситуация с парковками является самой главной проблемой района по мнению жителей согласно опросу, проведенному нами в прошлом году.

 

ГИБДД и МЧС начали проверять дворы на помехи для проезда экстренных служб

 

В прошлом месяце в районе произошли два крупных пожара. Так полностью выгорела квартира в доме второго квартала на высоте 14-го этажа, а также пожар произошел в доме на Краснолесья, 139 произошёл пожар. В обоих случаях жителям вместе с пожарными пришлось отодвигать автомобили «руками» для проезда спецтехники.

 

На фото ниже довольна частая ситуация в некоторых дворах района:

ГИБДД начало проверять дворы на помехи для проезда экстренных служб

Просто феерично.... О чем думают все эти люди? Как к дому может подъехать пожарная или скорая??

 

– пользователь портала Маринка 

 

Как сообщил пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области водитель пожарного автомобиля Сергей Миронов, на пусти следования пожарной автоцистерны ей каждый раз приходится сталкиваться с трудностями при движении во дворах жилых домов: преграждают путь чаще всего припаркованные авто, а также шлагбаум или бетонные блоки.

Если пожарная автоцистерна не может подъехать к месту пожара даже метров двести, пожарным приходится прокладывать магистральную линию и тянуть пожарные рукава для тушения пожара. Установка пожарной автолестницы, которая является основным средством спасения для людей также зависит от подъезда к зданию. Если сотрудники МЧС не могут добраться, им приходится оттаскивать загромождающий путь транспорт. На это все теряются драгоценные минуты, которые так необходимы для тушения огня и спасения людей.

 

– Андрей Веселов 

начальник дежурного караула 1-ой пожарной части

 

ГИБДД и МЧС начали проверять дворы на помехи для проезда экстренных служб

 

Проверки МЧС совместно с ГИБДД начались в пять часов вечера с микрорайона «Университетский» после сообщения граждан о загромождении внутридворовой территории жилых домов автомобилями. Во двор 25-ти этажных домов улице Комсомольской пожарная машина заехать смогла, но там сразу столкнулась с препятствием – одна из легковушек сильно сузила проезжую часть, и автоцистерна мимо нее проехать уже не смогла.

 

ГИБДД и МЧС начали проверять дворы на помехи для проезда экстренных служб

 

Инспектор по пропаганде – командир роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по Свердловской области старший лейтенант полиции Олег Сергеев напомнил присутствующим при проведении рейда жильцам домов о правилах дорожного движения, которые запрещают заграждать проезд во двор, оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов, а так же парковка автомобилей на газонах и тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками.

 

ГИБДД и МЧС начали проверять дворы на помехи для проезда экстренных служб

 

Чем черевато подобное нарушение для автовладельцев пояснил пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области Павел Лиснов, инспектор отдела госпожнадзора:

У гражданских лиц нет полномочий на такое ограничения движения. В противном случае, в соответствии со ст. 20.4 ч.8 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям» несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и техники, влечет за собой установленную законом ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

 

– Павел Лиснов 
Инспектор отдела госпожнадзора г. Екатеринбурга

 

По результатам первого рейда было решено не привлекать к административной ответственности водителей личного транспорта, а ограничиться беседой и предупреждением. Сотрудники МЧС и ГИБДД продолжат проверки дворов на предмет загромождения проездов.

 

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области


Оцените новость
Автор
Алексей Крупий

Теги ПолицияПарковкаЭвакуаторы

Действия
В начало страницы На главную