Погода в Академическом сейчас
+11°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+11°
Небольшой Дождь
3 м/с, В
77%
734 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+8°+11°
небольшой дождь
Утро
+8°+15°
пасмурно

В Академическом участились случаи детского хулиганства

14 Июня 2016 09:46 Происшествия

В последние месяцы в Академическом участились случаи хулиганства среди детей. В отчётах о работе системы безопасности то и дело мелькают сообщения о том, как дети из окон своих квартир бросают на прохожих с большой высоты пакеты с водой, бутылки, мусор, камни и другие опасные предметы. Ежемесячно сотрудниками службы безопасности фиксируется от трёх до пяти таких случаев, и это лишь официальная статистика.

 

На форуме жители района также жалуются на безответственные действия несовершеннолетних и отмечают, что часто хулиганы не просто выбрасывают предметы из окна, а именно целятся в конкретных прохожих и даже в детские коляски.

Однажды (приблизительно 18 или 19 мая около 17.00) я с детьми стояла у «Мальвины» (второй квартал, ул. Вильгельма де Геннина, 33). В коляске 8-месячный, рядом скачут 4-летние двойняшки. Мимо идут так же люди с детьми. Вдруг - рядом удар о землю. Пока я с удивлением разглядывала разбитое яйцо на тротуаре, рядом с нами прилетело ещё одно. Причём удары были такой силы, что если бы попали в голову малышу - однозначно без "скорой" не обойтись было бы. (Если бы не что-то совсем плохое). Вот я тогда была на 100% уверена, что бросали целясь. Именно в коляску. Конечно, мы никого не увидели. Продавец вышла из «Мальвины», сказала, что тут частенько такое, даже доширак выливают,

 

— пишет пользователь портала КомароваЯ

У «Мальвины» мне в голову прилетела монета, удар был сильным, больно слов нет, видимо с высока летела. Следом еще одна рядом прилетела. Я кстати тоже с двойняшками была, слава богу в детей не попало. Блин это ведь чьи то дети с ума сходят, руки им бы оторвать.

 

— пишет пользователь портала Ленинградка

 

В конце апреля в Систему безопасности поступило сообщение о детях, кидающих камни с третьего этажа в прохожих:

30 апреля, 16:23 Вильгельма де Геннина, 37 — Звонок - с переходной лоджии третьего этажа девочки кидают камни в прохожих. ГБР застала девочек во время «преступления». После воспитательной беседы дети извинились и пообещали не хулиганить.

 

— Отчёт о работе системы безопасности за апрель

 

В пятом квартале района по адресу ул. Краснолесья. 149, прямо возле входа в один из баров района по асфальту размазаны «впечатавшиеся» в асфальт пакеты — это дети с верхних этажей дома бросали пакеты с водой.

 

Беспорядки происходят и в седьмом квартале Академического:

Сегодня днем, гуляя с ребенком, стояли рядом с 3-им подъездом Мехренцева, 1. С нами рядом играли еще два мальчика, как вдруг с 15 этажа 2 подъезда сбросили шарик с водой, который разорвался в метре от детей. Сколько это может продолжаться?!! Как может существовать такая абсолютная безответственность родителей за своих праздношатающихся, сидящих на козырьке подъезда, плюющих в лифтах и бросающих бутылки с балкона детей?

 

— рассказывает жительница ЖК «Вонсовского — Мехренцева» Анастасия

 

Один из малолетних хулиганов, проживающий по адресу Павла Шаманова, 12, даже стал героем репортажей местных СМИ и  печально прославился на весь город из-за того, что из окна квартиры на шестом этаже он плюётся и бросает на головы прохожих лампочки, записки с недружелюбным содержанием и другие вещи. По словам очевидцев, однажды мальчик попытался выбросить из окна даже собственную кошку. 

Детям, которые стояли под его окнами, Костя сбросил недружелюбную записку, в которой потребовал от них «уйти с его территории», потому что им «нечего здесь делать».

 

Екатеринбуржцы "мигрируют" в Академический район

— «Наша Газета»

На канале в Youtube даже есть ролик под названием «В Академическом мальчик бросается в прохожих лампочками и бумажками»:

 

 

По мнению психологов, основной причиной такого поведения детей является не только отсутствие соответствующего воспитания или недогляд со стороны родителей, но также неумение родителей организовать досуг своих чад. Большинство детей, совершающих подобные правонарушения, даже не подозревают о возможных последствиях своих действий, совершая их просто по причине банальной скуки. Особенно ярко это проявляется в летнее время года, когда дети перестают учиться в школе, уходят на каникулы и остаются без постоянного присмотра.

 

Несмотря на то, что большинство учебных заведений, в том числе и школы Академического, перед выходом на длительные каникулы пытаются донести до детей и их родителей правила поведения во время каникул, в большинстве случаев эта информация остаётся невостребованной родителями, а, значит, и детьми. Родители потенциальных хулиганов, как правило, не уделяют детям должного внимания и не умеют занять своих чад полезным времяпрепровождением, в результате чего происходят подобные происшествия.

 

Психологи призывают родителей более внимательно относиться к своим детям и сделать всё возможное для того, чтобы в период длительных каникул дети не оставались без присмотра, а были заняты полезными для своего развития делами. Это позволит не только уберечься от нежелательных последствий, но и сделает развитие ребёнка гармоничным, а его времяпрепровождение — более безопасным, как для себя, так и для окружающих.

 

Фото и видео: ngzt.ru.


Связанные объекты
ул. Краснолесья, 149 ул. Краснолесья, 149
Адрес дома
ул. Вильгельма де Геннина, 33 ул. Вильгельма де Геннина, 33
Адрес дома
ул. Вильгельма де Геннина, 37 ул. Вильгельма де Геннина, 37
Адрес дома
ул. Павла Шаманова, 12 ул. Павла Шаманова, 12
Адрес дома
ул. Анатолия Мехренцева, 1 ул. Анатолия Мехренцева, 1
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Хулиганство

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
24.09
Оболью кипятком любого, кто войдёт: нетрезвый мужчина заперся в квартире с ребёнком 53
23.08
Пьяные хулиганы после Дня города разгромили автобус № 54 в Академическом 29
09.07
Бой с дверью: в пятом квартале неизвестный повредил общедомовое имущество 23
27.04
Открыл дверь с ноги, высморкался в холле и разбил зеркало: агрессивный гражданин крушил подъезд 123
12.10
В Академическом на головы прохожих с балконов летят цветочные горшки и банки с краской 12