Погода в Академическом сейчас
+2°
 
23 Апреля, Вторник
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
4.7 м/с, З
44%
742 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+2°
пасмурно
Утро
+1°+1°
пасмурно

Первый дом, отапливаемый электричеством

8 Ноября 2012 16:43 Планы строительства

 

Как уже сообщалось ранее, до конца этого года в районе Академический в эксплуатацию будет введен первый в Екатеринбурге электродом класса В++, что значит энергоэффективный. Здесь не будет системы отопления, а тепло в квартирах будут поддерживать полы с подогревом. Сегодня первые квартиры, в которых уже закончена отделка, посетили члены комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Они убедились, что платить за услуги ЖКХ будущие новоселы будут значительно меньше своих соседей в домах с традиционной системой отопления. По подсчётам специалистов, в октябре за тепло в двухкомнатной квартире в электродоме пришлось бы отдать всего 620 рублей.
 
Чтобы тепло в доме держалось еще лучше, на фасад нанесена теплозащитная краска, 1 миллиметровый слой которой заменяет 50-миллиметровый слой специальных теплоизоляционных материалов. При строительстве использовались и другие специальные технологии, которые сделают дом теплым и экономным, например, особая кладка. Все это означает, что жители электродома смогут начать и закончить отопительный сезон в своих квартирах, когда захотят, им не придется ждать решения управляющей компании. Правда, Алексей Воробьёв признается: сначала придется учить людей экономить.
 
Стоит отметить, что коммунальщикам Академического уже приходилось обучать новосёлов жить в энергоэффективном доме. В декабре 2011 года в районе был сдан в эксплуатацию уникальный дом с системой рекуперации воздуха, которая позволяет платить за отопление меньше. В обычных домах около 40 % тепла попросту уходит в вентиляцию, а батареями нагревается новый воздух, поступающий с улицы. Рекуператор же — это вентиляционное устройство, в котором происходит обмен теплом между комнатным воздухом и уличным. Проще говоря, уличный воздух забирает тепло от комнатного, поступает обратно в квартиру тёплым, но свежим. Помимо рекуператоров, в доме сделали поквартирный учёт по всем ресурсам — отопление, холодное и горячее водоснабжение, энергоснабжение. Данные по каждой квартире поступают в диспетчерскую УК и позволяют отследить баланс, а затем показать людям, насколько эффективно и экономно они пользуются коммунальными услугами.
 
Электродом и дом с рекуператорами — проекты для Екатеринбурга пока пилотные, но уже в ближайшие годы в Академическом появится сразу несколько таких домов.
 

Оцените новость
Автор
Константин

Теги ОтоплениеЭкспериментальные проекты

Действия
В начало страницы На главную