Погода в Академическом сейчас
+9°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+9°
Пасмурно
1 м/с, СЗ
56%
744 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+6°+8°
пасмурно
Утро
+7°+15°
пасмурно

Замену стояков произведут за счёт собственных средств

16 Ноября 2015 10:00 Инфраструктура

На прошлой неделе в некоторых домах второго квартала начались работы по массовой замене стальных трубопроводов горячего водоснабжения на пластиковые. В большинстве своём жители оказались не готовы к такому повороту событий и активно обсуждают вопросы целесообразности проведения таких работ в домах-новостройках.

 

Академический район Екатеринбург

 

Академический район Екатеринбург Между тем, о том, что в Академическом существует проблема серьёзного загрязнения горячей воды, показали обсуждения к новости «Вода в трубах «Академического» самая чистая», а также результаты опроса на тему качества воды в домах академчан. Многие жители сходятся во мнении, что в квартиры подаётся вода неудовлетворительного качества, и особенно много нареканий у жителей именно по горячему водоснабжению.

 

Академический район Екатеринбург

 

По вопросу качества воды академчане не раз обращались в управляющую компанию «Академический», где жителям пояснили, что поскольку нагрев горячей воды в микрорайоне производится в индивидуальных тепловых пунктах (по закрытой системе), в её составе, в отличие от общегородской, присутствует кислород, который вызывает коррозию стальных труб, и, как следствие, изменение цвета горячей воды и образование осадка. В результате специалисты управляющей компании пришли к выводу, что единственным эффективным способом восстановления качества горячей воды является полная замена стальных трубопроводов на пластиковые.

Академический район Екатеринбург

 

За комментариями по сложившейся ситуации мы обратились к техническому директору УК «Академический» В. М. Юну.

 

— Почему из-за того, что проектировщиками не был учтён факт быстрой коррозии стальных труб при действующей системе водоснабжения, собственникам теперь необходимо производить замену стальных труб на пластиковые?

Система горячего водоснабжения жилых домов была выполнена из стальных оцинкованных трубопроводов по закрытой схеме. Проектная документация была выполнена в соответствии с действующими нормами и правилами и прошла государственную экспертизу. По заключению ОАО «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» сложившаяся ситуация действительно обусловлена коррозией стальных трубопроводов в присутствии кислорода, растворенного в воде, при этом максимум скорости коррозии лежит в пределах от 40 до 70 °C. Таким образом, несмотря на соблюдение строительных норм и правил при строительстве домов, в том числе и при строительстве системы ГВС в водопроводных трубах было обнаружено осадкообразование горячего водоснабжения, препятствующее нормальной эксплуатации системы и качественному оказанию коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

— Является ли установка стальных труб вместо металлопластиковых или пластмассовых при существующей системе водоснабжения в Академическом ошибкой при проектировании? в том случае, если это ошибка при проектировании, не должен ли застройщик произвести замену за свой счёт?

Установка стальных труб не является ошибкой при проектировании.

— Возможна ли замена труб застройщиком по гарантии? на какой срок распространяется гарантия?

Выполнение работ планируется произвести за счёт средств, полученных из двух источников: материальной помощи ЗАО «РСГ «Академическое», а также собственной прибыли ЗАО «УК «Академический». Особо отметим, что сбора дополнительных средств с собственников не требуется. Участие «РСГ-Академическое» в процессе замены труб не связано с гарантийными обязательствами.

— Через какой период после сдачи дома в эксплуатацию стальные трубы подлежат замене? Как быстро происходит в трубах коррозия при действующей системе?

Процесс коррозии проявился уже на второй год эксплуатации инженерных систем. В качестве возможных способов устранения проблемы специалистами ЗАО «Управляющая компания «Академический» были испробованы различные методы промывки трубопроводов ГВС химическими растворами, выполнены контрольные вырезы и локальная замена участков трубопровода, но улучшения не наблюдалось. Тогда специалисты ЗАО «УК «Академический» на основании экспертных заключений пришли к выводу, что единственной возможностью восстановить качественные характеристики системы ГВС и избежать осадкообразования в дальнейшем является полная замена стальных трубопроводов на пластиковые.

Что ещё можно сделать собственникам для того, чтобы в их доме произвели бесплатную замену труб?

Поскольку замена трубопроводов горячего водоснабжения в соответствии с Жилищным кодексом РФ отнесена к капитальному ремонту, то производство работ возможно только по решению общего собрания собственников помещений дома (ст. 44 ЖК РФ). Необходимо лишь согласие собственников на общем собрании, решение которого необходимо оформить и передать специалистами управляющей компании. Сейчас голосование идёт в блоке 2.3. Проводимые работы не требуют дополнительных финансовых затрат собственников. При наличии решения общего собрания для проведения работ собственникам помещений будет необходимо предоставить доступ к стоякам ГВС, в том числе демонтировать определенные участки коробов. Кроме того, также мы рекомендуем жителям произвести замену полотенцесушителей на нержавеющий вариант. При этом во время замены труб на пластиковые рабочие установят ваш полотенцесушитель бесплатно.

— В Академическом уже были факты замены труб (например, по адресу Краснолесья, 125). Расскажите, пожалуйста, об этом более подробно. В каких ещё домах в ближайшее время планируется замена стояков?

Действительно, замена стальных трубопроводов на пластиковые полностью была произведена в доме № 125 по улице Краснолесья. Был произведён ремонт инженерного оборудования в подвале и заменены все 11 стояков ГВС. В результате, по отзывам жителей этого дома, проблема ржавчины была полностью устранена. В домах по ул. В. де Геннина, № 33 и № 31, ул. Краснолесья, 127 приступили к работам 10 ноября 2015 года.

— Существует мнение, согласно которому если бы при существующей схеме проектирования были установлены «сепараторы воздуха»? Если нет, то можно ли использовать их установку в качестве решения проблемы?

В качестве одного из возможных решений по недопущению коррозии ЗАО «УК «Академический» применялись сепараторы воздуха для снижения остаточного кислорода, однако данный способ лишь позволяет отсрочить усугубление проблемы на 1,5–2 года. При этом способ весьма дорогостоящий.

Какие трубы, стальные или пластиковые, устанавливаются во вновь сданных домах? Предпринимаются ли застройщиком какие-то меры во избежание проблем с водой в новых домах в дальнейшем?

Начиная с домов постройки 2013 года (с блока 5.1.) застройщик применяет пластиковые трубы.

Академический район Екатеринбург

 

Фото: пользователя Васёк; sirius-online.ru.


Связанные объекты
УК «Академический» УК «Академический»
Организация

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги УК «Академический»Коммунальные

Действия
В начало страницы На главную