Погода в Академическом сейчас
+7°
 
27 Апреля, Суббота
Погода в Академическом сейчас
+7°
Пасмурно
1 м/с, Ю
70%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Утро
+7°+16°
пасмурно
День
+17°+20°
пасмурно

В Академическом орудуют веловоры

26 Мая 2015 11:43 Происшествия

В последнее время в Академическом участились случаи краж личного имущества жителей из подъездов и паркингов. Чаще всего добычей воров становятся автомобильные колёса (резина) и велосипеды. Именно эти предметы жители района любят хранить в паркингах и на лестничных площадках, так как дома крупногабаритным вещам не находится места.

 

Между тем, оставляя своё имущество в местах общего пользования, жители рискуют его больше никогда не увидеть. Пытаясь хоть как-то обезопасить себя, некоторые собственники пристёгивают велосипеды, коляски и другие предметы на замки, но, как показывает практика, для воров и это не является препятствием. Похитители орудуют группами и по одному, на улицах и в помещении, легко вскрывая любые замки, в том числе, и замки от подъездов.

 

Академический район Екатеринбург

 

Последний случай кражи был зафиксирован буквально вчера, 25 мая, в паркинге по адресу Рябинина, 31.

Сегодня опять паркинг взломали, те же 4 человека. Их охрана заметила и они сбежали. Успели один велик угнать. Колёса и ещё что-то было уже приготовлено в подъезде.

— пользователь ALLA888

Также жители отмечают, что кражи в этом паркинге приобрели уже массовый характер. Так, двумя неделями ранее пользователи портала сообщили о более серьёзной краже, которую не удалось предотвратить.

У нас украли 2 велосипеда по 20 тыс. Ещё 2 говорят по 50 тыс и 1 . В общем вроде 5 штук. У нас ещё колёса проверяли. На месте нашли чей-то паспорт, отдали в милицию. Мы сами нашли откуда вынесли велики (по следам) , милиции разжевали. И тишина. Дак мало того, как дверь 4 подъезда взломали для ограбления. Так она открыта с 9 мая. Каждый день ругаемся, что замка нет. Заходи кто хочет и тащи. Мы вообще в ШОКЕ так и машины все разобрать можно и вынести. Какую ночь не спим, думаем. Колёса на месте у машины хоть.

— пользователь ALLA888

Мы тоже в числе тех, у кого украли велик за 18 т.р. Наше место в паркинге находится не в том коридоре, где выход в 4 подъезд, а ближе к выезду из паркинга. Ребятя, видимо, ходили по паркингу и выбирали велики подороже, как в магазине.

— пользователь ikomar

Как поясняют сотрудники управляющей компании, паркинг по улице Рябинина ещё не оснащён камерами видеонаблюдения, в результате чего отследить действия преступников становится намного сложнее. Тем не менее, если кража всё-таки случилась, необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Со своей стороны, сотрудники службы безопасности готовы оказать содействие в поимке воров и исследовать видеозаписи с ближайших доступных точек, оснащённых видеонаблюдением. Вопрос по организации видеонаблюдения на территории паркинга будет решаться.

 

К сожалению, даже наличие видеокамер не гарантирует, что похититель найдётся, и жители получат обратно свои вещи. Согласно статистике, большинство таких преступлений остаются безнаказанными. Однако, имеются в Академическом и позитивные примеры.

 

Так, 16 мая сотрудникам ГБР при помощи камер видеонаблюдения удалось задержать веловора, орудовавшего по адресу Краснолесья, 149. Тогда велосипед вернулся к своим владельцам, а задержанного передали правоохранительным органам. А в прошлом месяце на третьем этаже дома по адресу Вильгельма де Геннина, 42 жители поймали веловора своими силами. Неудачливого похитителя ждала та же участь.

 

Кстати, согласно нашим наблюдениям, наибольшее количество краж случается именно по адресу Вильгельма де Геннина, 42. По данной проблеме жители этого дома неоднократно создавали соответствующие темы на портале. Вот видео другой апрельской кражи по тому же адресу:

 

 

 

Пожалуй, самым запоминающимся случаем удачного разрешения подобных происшествий стало задержание с поличным лиц, причастных к кражам автоколёс. Однако, в корне проблему в районе это не решило. В марте этого года такие кражи вновь участились.

 

Администрация портала akademekb.ru призывает жителей внимательнее относиться к своему имуществу и не оставлять его в местах, непредназначенных для хранения. В том случае, если вы стали жертвой или свидетелем кражи, следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

 

Фото, видео: пользователей портала CopperHead, vint80.


Связанные объекты
ул. Рябинина, 31 ул. Рябинина, 31
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги ГарантВидеоПаркингАвтокражи

Действия
В начало страницы На главную