Погода в Академическом сейчас
+5°
 
26 Апреля, Пятница
Погода в Академическом сейчас
+5°
Пасмурно
2 м/с, se
74%
746 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
День
+6°+12°
облачно с прояснениями
Вечер
+9°+12°
пасмурно

Здание НИИ ОММ будет пятиэтажным

17 Мая 2015 12:11 Планы строительства

Новое здание Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества должны сдать в эксплуатацию к концу 2017 года. Напомним, что он будет распологаться на территории будущего медогородка, а точнее на перекрёстке улиц Амундсена и Академика Сахарова. За два года нужно успеть не только посторить здание, но и проложить дорогу к участку, которой пока нет.

 

Академический район Екатеринбург

 

На строительство НИИ ОММ планируется потратить не более 2,1 млрд. рублей. Препдолагается, что финансирование будет осуществляться из областного и федерального бюджетов, а застройщиком станет «Атомстройкомплекс». 

 

Комплекс будет состоять из здания института – на 35 тысяч квадратных метров общей площади, и хозблока на 670 "квадратов". В новом здании не будет многоместных палат, максимум – двухместные. При этом каждая палата будет оборудована туалетом и душем. Для беременных и рожениц будет рассчитано 240 мест, на треть меньше по сравнению с нынешним зданием. Это обусловлено переходом на стационарзамещающие технологии. Сейчас многие процедуры, которые раньше были возможны лишь в условиях стационара, возможно проводить амбулаторно.

Наиболее простой пример: сейчас комплексное обследование у нас занимает один день. Раньше на таком обследовании можно было недели три лежать, а сейчас по его итогам ясно, есть ли нарушения и нужно ли женщине здесь оставаться, или можно уйти домой – вообще или на ночь, к своему душу и туалету, к своим близким. Бороться за число мест не надо.

 

– Надежда Васильевна Башмакова

директор НИИ ОММ

 
Новое здание требует нового оборудования. Надежда Васильевна утверждает, что сейчас в НИИ ОММ пересматривются заказы, в том числе и на утверждённые перечни, чтобы осуществить замещение импортной продукции на отечественные аналоги. Например, Уральский оптико-механический завод давно сотрудничает с институтом, он проводит в НИИ ОММ испытания своего оборудования и предлагает свою продукцию в качестве импортозамещающей. Также рассматриваются поставки от отечественного холдинга «Швабе». В институте будут современные инкубаторы, лампы фототерапии для детей, мониторы витальных функций, дыхательные аппараты и аппараты искусственной вентиляции лёгких российского производства. Отечественная продукция может составить 35% от всего объёма поставок.
 

Старое здании института строилось как родовспомогательное учреждение и с высоты очень схематично напоминает эмбрион внутри утробы.

Большая аудитория – это голова, место, где расположены операционные и родовые, – это ножки, и даже пуповинка есть – одноэтажный пристрой с палатами для родивших женщин.

 

– Надежда Васильевна Башмакова

директор НИИ ОММ

Архитектура нового здания обойдётся без таких ассоциаций. Институт будет пятиэтажным. Все подсобные помещения, прачечная и пищеблок будут расположены на цокольном этаже. На первом - консультационный центр для взрослых и отделение катамнестического наблюдения за малышами с отдельным входом (для детей, которых из стационара уже выписали, но постоянное наблюдение им необходимо). Отделение переливания крови и гравитационной хирургии крови, плюс вся интенсивная диагностика (КТ, МРТ, УЗИ и т.д.) также будут располагаться на первом этаже. Ещё один этаж будет отдан под операционные, например для внутриутробной хирургии и для симультантных операций, когда требуется одновременное участие врачей разной специализации, например уролога и акушера-гинеколога. Появятся операционные для новорожденных и для сосудистой хирургии со специальной рентгеновской дугой, где будут проводить сложные операции с врастанием плаценты.

 

Академический район Екатеринбург

– Сейчас на Репина у нас хорошие операционные, которые позволяют делать самые современные операции, однако кое-где мы приспосабливаемся, а в новом здании этого делать уже не придётся.

 

– Надежда Васильевна Башмакова

директор НИИ ОММ

В стеклянном пристрое со стороны фасада будет расположена аудитория в форме амфитеатра на 100 мест. В ней будут проходить лекции, конференции и курсы профессионального совершенствования. Кстати, четвёртый этаж института практически полностью будет предназначен для обучения. Там будут расположены классы для занятий и симуляционный центр, в котором будущие врачи станут делать сложнейшие операции на роботах. Кроме того, на этаже будет расположена детско-подростковая палатная секция. Сейчас юные пациентки с гинекологическими проблемами вынуждены лежать вместе со взрослыми, в новом же здании эта проблема будет решена.
 

Академический район Екатеринбург

 

На территорию института будет вести въезд с КПП со стороны Амундсена. В проекте предусмотрены места для стоянки автотранспорта, озеленение и прогулочные зоны.

 

В материале использованы фотографии e1.ru


Карта

Оцените новость
Автор
Елена Первушина

Теги 34-й квартал. Медицинский паркНИИ ОММ

Действия
В начало страницы На главную