Погода в Академическом сейчас
+10°
 
18 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+10°
Пасмурно
1.8 м/с, СВ
84%
735 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+7°+10°
небольшой дождь
Утро
+8°+15°
пасмурно

Интервью с главврачом детской поликлиники

4 Марта 2015 08:10 Интервью

Почти месяц прошёл с тех пор, как началась запись в Первую детскую поликлинику. За этот месяц у наших читателей возникло немало вопросов, которые были озвучены в комментариях к предыдущей новости. Предлагаем вашему вниманию интервью c главным врачом будущей поликлиники Сергеем Николаевичем Боярским, который ответил на наиболее популярные вопросы, волнующие жителей.

 

— Сергей Николаевич, сколько заявлений на прикрепление к поликлинике поступило от жителей на сегодняшний день?

 

— Три тысячи заявлений. В среднем жители подают по 200–250 заявлений в день.

 

— Появилась информация о том, что записаться в поликлинику рекомендуется до 20 марта. Существуют ли какие-то ограничения по срокам подачи документов?

 

— Подавать заявления можно весь год. Но мы рекомендуем жителям успевать до 20 марта, так как в конце марта будет заседание тарификационной комиссии, тогда же мы получим госзаказ. Следующее изменение госзаказа будет только через три месяца, когда накопится достаточное количество новых заявлений. Если к 20 марта поступит 4000 заявлений, мы будем работать только с этим населением, жители, подавшие заявления позже, будут ждать, пока их включат в госзаказ. По закону обновление госзаказа проводится раз в три месяца. Первое плановое заседание тарификационной комиссии состоится 25 марта.

 

— Как быть тем жителям, которые в этом году уже прикрепились к другой поликлинике? Ведь по закону выбирать медицинское учреждение можно только один раз в год.

 

— Я думаю, что в данной ситуации нам пойдут навстречу. Мы вновь открывающееся учреждение, и в условиях, когда закрывается поликлиника на Рябинина, а большая часть жителей переводится к нам, этот вопрос решать всё равно придётся.

 

— Что будет с филиалом детской поликлиники на Рябинина?

 

— Поликлиника там готовится к закрытию. У неё изменится профиль деятельности. Есть несколько версий того, что именно может появиться на месте этой поликлиники, городское управление рассматривает этот вопрос. В любом случае это будет медицинское учреждение, полезное для этого района.

 

— Как будет происходить процесс передачи пациентов, написавших заявления, новой поликлинике?

 

— Сейчас мы составляем реестр, вносим всё это в единую программу, проверяем полисы, группируем их по страховым компаниям. У нас очень много полисов неактуальных, которых нет в базе — с этим придётся наводить порядок. Как только мы получим лицензию, начнём извещать страховые компании о том, что все эти страховые полисы переходят к нам. Будет составлен список в каждую страховую компанию. Страховые компании исключат из реестра 5-й или 11-й больницы этих пациентов, а мы в это время параллельно уведомляем об исключении пациентов  сами больницы. Персонал больниц №№ 5 и 11 в соответствии с этим исключением собирает карты пациентов и передаёт их нам. До тех пор, пока карты пациентов не переданы, пациенты считаются прикреплёнными к старой поликлинике. По закону процесс передачи пациентов от одного медицинского учреждения к другому не должен занимать больше двух недель.

 

— Будет ли в новой поликлинике осуществляться патронаж, посещение пациентов на дому, выписка бесплатных лекарств и молочной продукции?

 

— Есть чёткий, прописанный законом об обязательном медицинском страховании порядок действий, который включает патронаж новорождённых, обследование маленьких пациентов в прописанные даты, обслуживание на дому и другие обязательные составляющие. Мы будем действовать для жителей точно также, как любая муниципальная поликлиника, но постараемся, чтобы в нашей поликлинике не было очередей, а также чтобы обследования и консультации специалистов были доступны для жителей в одном месте.

 

— Как будет организована выдача бесплатной молочной продукции?

 

— Жители Ленинского района молочку в Академическом уже получают. Мы подготовили письменное обращение к министру о том, чтобы выбрать магазин шаговой доступности и для жителей Верх-Исетского района. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы молочная продукция выдавалась всем жителям в одном месте.

 

— Сергей Николаевич, поясните, пожалуйста, относительно платных и беслатных услуг. Некоторые жители всё время ждут какого-то подвоха...

 

— Мы будем очень чётко за этим следить. Всё, что положено территориальной программой — обследования, консультации — будет бесплатным. Это прописано и в условиях нашей деятельности. Если у нас будет возможность предложить что-то сверх территориальной программы, связанное с хорошим оборудованием, с возмещением и хорошими специалистами, не исключено, что мы это предложим.

 

— Когда ждать открытия поликлиники?

 

— Планируется, что к середине марта мы получим лицензию, официальное открытие поликлиники состоится в марте. Первых пациентов сможем принять в апреле. 

 

Напомним, Первая детская поликлиника станет уникальным примером частно-государственного партнёрства, обслуживая жителей района по полисам ОМС. Работая в ежедневном режиме, поликлиника будет оказывать весь комплекс необходимых медицинских услуг, в том числе, услуги дневного стационара и неотложной медицинской помощи на дому.

 

Заявление на прикрепление к поликлинике можно подать в будние дни с 10:00 до 19:00, при себе необходимо иметь полис ОМС, свидетельство о рождении ребёнка или паспорт для детей старше 14 лет, паспорт одного из родителей, а также копии указанных документов.

 

Кабинет невролога:

 

Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники


Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники

 

Кабинет заведующей лечебной частью:

 

Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники


Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники

 

Массажный кабинет:


Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники


Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники

 

Call-центр поликлиники. Здесь маленьких жителей будут записывать на приём:


Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники


Академический район Екатеринбург Интервью с главврачом Первой детской поликлиники


Связанные объекты
ул. Павла Шаманова, 16 ул. Павла Шаманова, 16
Адрес дома

Карта

Оцените новость
Автор
Анастасия Савицких

Источник
Эксклюзив akademekb.ru. Материалы портала защищены авторским правом

Теги Поликлиника

Действия
В начало страницы На главную
Похожие новости
05.03
Застройщик показал, как выглядит новая поликлиника для взрослых внутри и снаружи 1
27.10
В поликлинике для взрослых завершаются работы на фасаде. Сравниваем с рендером 1
20.10
Когда строящаяся поликлиника для взрослых начнёт принимать жителей Академического? 1
05.05
В будущей «взрослой» поликлинике Академического уже строят внутренние перегородки! 1
18.04
8 из 9: следим за появлением новых этажей в строящейся поликлинике для взрослых академчан 1