Погода в Академическом сейчас
+2°
 
25 Апреля, Четверг
Погода в Академическом сейчас
+2°
Пасмурно
1.8 м/с, СЗ
91%
743 мм рт.ст.

В ближайшее время ожидается
Ночь
+1°+3°
пасмурно
Утро
+1°+6°
пасмурно

Новые объекты в Академическом

18 Декабря 2013 08:52 Планы строительства

Весь 2013 год в прессе попадались сообщения о ряде новых строительных проектов, которые планируется осуществить в Академическом в ближайшем будущем. Это несколько соцобъектов, парк, торгово-развлекательный комплекс, аграрный городок и медкластер. Что из этого будет начато в 2014 году – оставалось неизвестным. Завесу тайны приоткрыл первый заместитель директора «РСГ-Академическое» Владимир Крупкин. По его словам, в районе в следующем году появятся две поликлиники – для детей и взрослых.

 

«В одном из домов между школами №№ 16 и 19 был спроектирован пристрой специально под поликлинику. К концу года это здание с черновой отделкой будет готово. А власти должны решить, что там будет: один из вариантов – детская поликлиника, ведь большинство жителей хотят именно этого. Кроме того, принято решение о создании приема врачей общей практики на базе горбольницы № 6. Думаю, что в 2014 году прием начнется. Если говорить о других соцобъектах, то в Академическом начнется строительство еще одной школы и трех детсадов, два из которых будут сданы в том же году», – рассказал Владимир Крупкин.

 

Скорее всего, в 2014 году начнется стройка и давно обещанного торгово-развлекательного центра. Он будет расположен на пересечении улиц Краснолесья и Де Геннина. До сих пор там располагался строительный городок, который сейчас перенесли в другое место.
«Сейчас размещен аукцион на землю под ТРЦ. Если в декабре инвестор будет найден, то строительство, возможно, начнется в конце следующего года. Центр будет небольшой. Там разместятся подземная парковка на 600 машино-мест, торговые площади, гостиница, фитнес-центр, бассейн, помещения для проведения клубной работы с детьми, возможно, два-три кинозала. Пока есть только эскизный проект и техзадание по набору помещений. Что касается будущих арендаторов, то ТРЦ уже заинтересовались крупные торговые операторы», – прокомментировал Владимир Крупкин.

 

 

Постепенно начнутся работы и по созданию Преображенского парка, частью которого станет храмовый комплекс – он уже возводится за рекой Патрушихой. Напомним, что в августе этот проект обсуждали городские власти. Планировка парка уже готова. Известно, что там появятся аттракционы, фонтаны и даже аквапарк.

 

 

«Преображенским он называется потому, что исторические события Урала предполагается передавать через ландшафт и объекты, которые там будут построены. Должны там быть и объекты развлекательного назначения. Мы уже постепенно начинаем там работы. Это будет не быстро: надо менять ландшафт, привезти туда земли, расширить Патрушиху. Например, в 2014 году начнем создавать там пруд. Прихрамовую территорию тоже продолжим развивать, ведь храм станет частью парка», – отметил Крупкин.

 

 

Не исключено, что в следующем году начнутся какие-то подвижки в создании медицинского кластера. Как известно, в Академический хотят перенести НИИ ОММ и Уральскую медакадемию, на чьей базе и появится медицинский городок. Медкластер будет создан в районе улицы Сахарова и реки Патрушихи.

 

«Не думаю, что строительство начнется в 2014 году, но и не исключаю. На сегодня нужно решение федеральных властей, потому что оба объекта находятся в их ведении. Только у медакадемии, насколько знаю, 26 зданий. Также нужны будут инвестиции бизнеса. По проекту в состав кластера также войдет большая поликлиника и роддом. Площадка под строительство готова, осталось только подвести сети, и можно начинать», – отметил Владимир Крупкин.


Оцените новость
Автор
Ева

Теги Преображенский паркХрам34-й квартал. Медицинский парк39-й квартал. Медицинский центрТРЦ

Действия
В начало страницы На главную